1 250×(P/A,i,5)=1 000 (P/A,i,5)=1 000/250=4 (P/A,7%,5)=4.1002 (P/A,8%,5)=3.9927 i=7.93% 运用插值法: (i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002) 2. 因为小于投资者的必要收益率,因此不可行

某投资项目需要现在一次性投资1000万元,预计在未 来5年内,每年年末可获得现金净流量250万元。投资 者要求的必要收益率(即等风险投资的预期收益率) 为10%。 要求: (1)计算该投资项目未来现金净流量的现值。 (2)判断该项投资是否可行,并说明理由。 老师这道题的思路是怎样的
6.某投资项目,建设期1年,营业期6年,在建设起点原始投资800万元,在建设期末投入流动资金300万元,营业期每年的净现金流量为400万元,投资者要求的必要报酬率10%,求该投资项目的净现值。已知:(P/A,10%,7)=4.8684、(P/A,10%,1)=0.9091、(PIF,10%,1)=0.9091。1)计算净现值。(2)计算年金净流量。(3)计算包括建设期的静态投资回收期。(4)对该投资项目进行财务可行性评价。
6. 某投资项目,建设期1年,营业期6年,在建设起点原始投资800万元,在建设期末投入流动资金300万元,营业期每年的净现金流量为400万元,投资者要求的必要报酬率10%,求该投资项目的净现值。 已知(P/A,10%,7)=4.8684、(P/A,10%,1)=0.9091、(P/F,10%,1)=0.9091。 (1)计算净现值 (2)计算年金净流量。. (3)计算包括建设期的静态投资回收期。 (4)对该投资项目进行财务可行性评价。
西苑饭店有一个固定资产投资项目,需投资2400万元,预计该项目的使用年限为4年,项目期末净残值为零。该项目投产后,每年末产生的净利润为200万元,投资者期望的投资报酬率为10%。要求:(1)试计算该项目每年折旧额。(2)试计算每年经营现金净流量。(3)试计算该项目的投资回收期。(4)试计算该项目的净现值,并判断该项目是否可行。拜托了老师
某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为( ) 万元。
内账无法提供原始数据是不是只能做表格出个利润表,就是收付实现制,当期收到的就是收入,转出的就是支出,收入减去支出去掉借款就是利润?
可以这样写吗:贷应付账款-货名-供应商名
法人和股东,有两笔社保退款,由公司账户转给法人和股东,咋写会计分录
河南省,个人开具租房发票,线上不支持代开吗
计算应收账款周转率时,可以用本月的发货金额代替营业收入吗
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢