咨询
Q

长海公司每年使用A材料56000千克,单位采购成本150元,单位变动储存成本为20元,每一次的订货成本为1400元。(1)求A材料的经济订购批量及相应的年总成本。.(2)如果A材料是边送边用,每日送货量为250千克,每日耗用量为200千克,计算A材料的经济订购批量及相应总成本。(3)若供应商规定,当企业每次采购A材料为3200千克以上时,可享受2%的折扣,材料能够按采购量一次送达。确定企业应如何进行A材料的采购。(4)长海公司对A材料的耗用量正常为每天200千克,订货提前期为10天,求其再订购点。长海公司每年使用A材料56000千克,单位采购成本150元,单位变动储存成本为20元,每一次的订货成本为1400元。(1)求A材料的经济订购批量及相应的年总成本。.(2)如果A材料是边送边用,每日送货量为250千克,每日耗用量为200千克,计算A材料的经济订购批量及相应总成本。(3)若供应商规定,当企业每次采购A材料为3200千克以上时,可享受2%的折扣,材料能够按采购量一次送达。确定企业应如何进行A材料的采购。(4)长海公司对A材料的耗用量正常为每天200千克,订货提前期为10天

2020-05-19 16:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-05-19 17:42

问题正在解答中请稍等

头像
齐红老师 解答 2020-05-19 17:48

1、经济订货量Q=(2*每次订货成本*年需求量/单位变动储存成本)^1/2=(2*1400*56000/20)^1/2=2800件 最佳订货相关成本=(2*每次订货成本*年需求量*单位变动储存成本)^1/2=56000 最佳订货总成本=56000*150 56000=8456000 2、若要享受折扣 则每次采购材料要在3200千克以上,设每次采购量为X(x>3200) 则订货成本=(56000/X)*1400 X/2*20 享受折扣总成本=56000*150*(1-2%) (56000/X)*1400 X/2*20 令享受折扣总成本=最佳订货相关成本8456000 求出x的,然后按享受折扣总成本大于和小于最佳订货总成本两种情况,确定A材料的采购方案

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×