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甲实木地板为增值税的一般纳税人,某年某月生产经营情况如下:实木地板消费税率为5%,成本利润率为5%.外购木材增值税抵扣率为10%,运费增值税税率9%.甲实木地板企业增值税税率为13%1、从油漆厂购进钢琴漆240吨,每吨不含税价1.25万元,取得增值税专用发票注明的货款300万元,税款39万元2、向农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明货款56万元,另支付运费5.45万元。取得运输公司开具的普通发票。木材入库后又将其运往乙地板厂加工白皮地板,取得专用发票,注明税款1.3万元,加工费10万元。乙厂代收代缴了消费税.3、甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用,继续加工上油漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税的销售额450万元。4、当月将自产的实木地板200箱用于本企业会议装修。要求(1)计算甲厂当月应缴的增值税(19.95万元)(2)计算甲厂被代收代缴的消费税(3.44万元)(3)计算甲厂当月销售应缴的消费税(23.78万元 )
1、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2021年5月份有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税26万元。(2)向农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用5.45万元(含税),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.3万元,甲厂收回实木地板时由乙厂代收代缴了甲厂的消费税(受托方工厂没有同类应税消费品的价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额500万元。(4)当月将自产实木地板200箱用于本企业会议室装修。(外购农产品按10%扣除率计算进项税额;实木地板增值税税率13%;运费增值税税率9%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%。所有应认证发票均经过了认证)要求:①、计算甲厂当月应缴的增值税和消费税②、计算乙厂代收代缴的消费税
1、甲实木地板厂为增值税--般纳税人,2021年5月份有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税26万元。(2)向农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用5.45万元(含税),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.3万元,甲厂收回实木地板时由乙厂代收代缴了甲厂的消费税(受托方工厂没有同类应税消费品的价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额500万元。(4)当月将自产实木地板200箱用于本企业会议室装修。(外购农产品按10%扣除率计算进项税额;实木地板增值税税率13%;运费增值税税率9%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%。所有应认证发票均经过了认证①、计算甲厂当月应缴的增值税和销售应缴纳的消费税②、乙厂代收代缴的消费税
练习六甲实木地板厂(增值税一般纳税人)某月生产经营情况如下:1.从油漆厂购进油漆240吨,取得増值税专用发票,注明货款300万元,增值税39万元。2.从农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明收购货款56万元。另支付运输费用5.45万元(含税),取得运输公司开具增值锐专用发票。3.将上述木材全部运往乙地板厂,委托乙地板厂全部加工成未上的头木地板,收到G开出的增值祝专用发票上汪明加费10万元,增值税1.3万元。甲厂收回实木地板时,乙厂代收代缴了뼈鼽嗅端%消费税(Z厂无同类实木地板的销售价格)。4.甲厂将上述委托加工的实木地板的一半,连续生产成高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。将本月生产的高级实木地板200箱用于企业职工宿舎装修。货物销增值税说率13%;输版务增值机半9,头不地板月费税率5%,成本利润率5%。要求:1.计算甲厂本月应纳消费税。2.计算本月应纳增值税税额。
三、综合计算题1.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,6月业务如下:(1)从油漆厂购进每吨不含税价为1万元的油漆,取得油漆厂开具的增值税专用发票,发票上注明货款为200万元、税款为26万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付贷款42万元,另支付运费3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,发票上注明支付的加工费为8万元、增值税为1.04万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3)将一半委托加工收回的实木地板继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售收入450万元。(4)当月将100箱实木地板用于本企业会议室装修。注:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求计算:(1)甲厂应缴的增值税;(2)甲厂被代收代缴的消费税;(3)甲厂应向主管税务机关缴纳的消费税。
老师我们是建筑企业,在2022年时候给甲方开了工程发票,甲方今年才做完审计,结果审下很多,导致需要给甲方在25年红冲发票。请问25年红冲的发票,是不是会让冲减25年的增值税,企业所得税会影响当期吗,如果是
开票税率会自动显示吗?
线路板制造行业关于销售成本,核算的,有没有电子表格可以发我一下
老师,记账凭证的日期,实操课老师讲的是:填写原始单据上最晚的日期,但我又百度了一下,有的说记账凭证日期填写凭证的填制日期,请问: 1. 记账凭证日期应该填写什么时间的日期 2. 如果记账凭证日期填写的是编制凭证的日期,那么在月底财务还没有结账前,次月继续编制记账凭证,那么次月初编制的记账凭证日期,可不可以填制次月的月份,比如1月份的凭证,填写2月3日 3. 编号在前的凭证,记账凭证上的日期能不能晚于记账凭证编号在后凭证上的日期,比如1月份的3号凭证日期是1月8号,1月份10号凭证的日期是1月5日,就是说凭证号在后的记账凭证上的日期 早于 记账凭证号在前凭证上的日期,允许吗 谢谢
进公司电子税务局能查发票真伪吗
老师,刚接手一家公司,他家账面上待抵扣进项税额为0,但是电子税务局上未勾选里还有29万多,是没有入账的原因吗?这样正常吗?我应该怎么处理?
社保年度缴费工资申报是填写实际的工资还是填写最低基数?
老师 如果我是16年高中毕业 自学考的初级并参加会计工作 23年报考的高起专 26年高起专毕业 那我26年能考中级吗
我想接触自然人与企业之间的关系,但是在电子税务局上解除关系的地方出现这个对话框是什么意思呢?
支付了广告费,未拿到发票。账务处理,为什么使用其他应收款科目,而不适用预付账款科目
1.购进钢琴漆进项税额39W,收购木材进项税56*10%=5.6,加工取得进项1.3. 销项税额450*13%=58.5 增值税=销项-进项=58.5-39-5.6-1.3=12.6 2.组成计税价格:(56%2B5.45%2B10)/(1-5%)=75.21 代扣代缴消费税为75.21*5%=3.76 3.当月销售应缴纳消费税为:450*5%-3.75*50%=20.625
同学第三问更正一下:450*5%%2B450/1500*200*5%-3.76*50%=23.62
老师,每个小题括号里的数字是答案。计算步骤是怎么样的呢?
你这个答案老师看了,有点问题,第一问题目中:“取得运输公司开具的普通发票”是不得抵扣进项税额的,你的答案计算时抵扣了进项。第二问委托加工按照组成计税价格计算答案为3.76。