您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

2019年,某高校教授赵某取得的收入如下: (1)1月,从学校取得基本工资4000元,教授津贴5000元,因公出差取得差旅费津贴500元,提取并缴付“五险一金”1819元; (2)4月,因出版一部学术著作获得预付稿酬20000元,6月正式出版后又获得稿酬30000元; (3)7月2日应邀到另一高校做一场学术报告,取得收入2000元。7月3日因担任另一高校博士论文答辩委员会委员,取得答辩费4500元; (4)8月,取得国债利息收入1520元以及某上市公司发行的企业债利息收入1200元。 根据上述资料,试计算: (1)1月,赵某从学校取得的收入应预缴的个人所得税; (2)赵某出版学术著作获得稿酬应预缴的个人所得税; (3)赵某的学术报告收入和答辩费应预缴的个人所得税;; (4)8月,赵某取得的利息收入应预缴的个人所得税。
二、2021年,某高校教师李某取得的收入如下:1.1月,从学校取得基本工资4000元,教授津贴5000元,因公出差取得差旅费津贴500元,可扣除的“三险一金”1819元。2.4月一篇文章在杂志上连载,每周稿酬800元,共3200元;6月出版著作获得稿酬30000元。3.7月2日应邀到另一高校做一场学术报告,取得收入2000元。7月3日因担任另高校博土论文答辩委员会委员,取得答辩费4500元。4.8月,取得国债利息收入3000元以及某上市公司发行的企业债利息收入5000元。要求:根据上述资料计算1.1月,李某从学校取得的收入应预缴的个人所得税。2.李某获得的稿酬应预缴的个人所得税。3.李某的学术报告收入和答辩费收入应预缴的个人所得税。4.8月,李某取得的利息收人应缴纳的个人所得税。
二、2021年,某高校教师李某取得的收入如下:1.1月,从学校取得基本工资4000元,教授津贴5000元,因公出差取得差旅费津贴500元,可扣除的“三险-一金”1819元。2.4月一篇文章在杂志上连载,每周稿酬800元,共3200元;6月出版著作获得稿酬30000元。3.7月2日应邀到另--高校做一场学术报告,取得收入2000元。7月3日因担任另高校博土论文答辩委员会委员,取得答辩费4500元。4.8月,取得国债利息收入3000元以及某上市公司发行的企业债利息收入5000元。要求:根据上述资料计算1.1月,李某从学校取得的收入应预缴的个人所得税。2.李某获得的稿酬应预缴的个人所得税。3.李某的学术报告收入和答辩费收入应预缴的个人所得税。4.8月,李某取得的利息收人应缴纳的个人所得税。
二、2021年,某高校教师李某取得的收入如下:1.1月,从学校取得基本工资4000元,教授津贴5000元,因公出差取得差旅费津贴500元,可扣除的“三险-一金”1819元。2.4月一篇文章在杂志上连载,每周稿酬800元,共3200元;6月出版著作获得稿酬30000元。3.7月2日应邀到另--高校做一场学术报告,取得收入2000元。7月3日因担任另高校博土论文答辩委员会委员,取得答辩费4500元。4.8月,取得国债利息收入3000元以及某上市公司发行的企业债利息收入5000元。要求:根据上述资料计算1.1月,李某从学校取得的收入应预缴的个人所得税。2.李某获得的稿酬应预缴的个人所得税。3.李某的学术报告收入和答辩费收入应预缴的个人所得税。4.8月,李某取得的利息收人应缴纳的个人所得税。
某高校赵教授2019年1月取得工资薪金12000元,同月10日因参加另一高校的博士论文答辩取得答辩费5 000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。按照我国现行个人所得税法,赵教授应该缴纳多少个人所得税?
购买的酒,不是销售出去用,可以抵扣?增值税13个点
老师您好,申报26年1月份的工资是4800,个税养老保险也都是按4800做的,请问2月份我们领导结工资打算,因为效益不好,不打算给他开了,或者就做个基础工资2000元,那养老保险及医疗保险,工伤保险的基数,如何按我们当地基数是4623去计提申报呢
俺公司是建筑公司,与建设单位签了一份包工包料的施工合同,现在老板把劳务部分全部包给了一个劳务公司,这个劳务公司给俺公司开劳务发票,劳务费由建设单位以代发工资的方式支付给劳务公司的工人(代发工资资料是俺公司盖的章,建设单位并不知道这些工人是另外一个劳务公司的工人),这种情况账务该怎么处理?俺公司需要劳务公司提供哪些资料?
老师,年终奖当月发放什么时候交个税
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?
你好,同学。 (1)1月,赵某从学校取得的收入应预缴的个人所得税=(4000%2B5000%2B500-5000-1819)*3%=80.43 (2)赵某出版学术著作获得稿酬应预缴的个人所得税=(20000%2B30000)*(1-20%)*(1-30%)*20%=5600
(3)赵某的学术报告收入和答辩费应预缴的个人所得税=(2000-800)*20%%2B4500*(1-20%)*20%=240%2B720=960 (4)8月,赵某取得的利息收入应预缴的个人所得税=1200*20%=240
(3)赵某的学术报告收入和答辩费应预缴的个人所得税=(2000-800)*20%%2B4500*(1-20%)*20%=240%2B720=960 (4)8月,赵某取得的利息收入应预缴的个人所得税=1200*20%=240