咨询
Q

某公司2018年度税前会计利润为9000000元,所得税税率为25%。全年实发工资、薪金为600000元,职工福利费100000元,工会经费20000元,职工教育经费30000元;经查,当年营业外支出中有10000元为税收滞纳罚金,当年国债利息收入300000元,已计入利润,假定公司全年无其他纳税调整因素。(职工福利费、工会经费、职工教育经费扣除标准分别为14%、2%、8%)要求:完成以下计算或会计处理:(1)计算企业应纳税所得额。(2)计算企业应交所得税。(3)编制计提应交所得税的会计分录。(4)将所得税转入“本年利润”账户。(5)计算企业净利润。(6)结转净利润。(7)按净利润10%、5%计提法定盈余公积、任意盈余公积。(8)按净利润40%分配投资者利润。(9)结转已经分配利润。(10)计算企业年末未分配利润。评分标准:(1)数字计算正确,会计分录正确得满分;(2)数字计算错误,会计分录正确得该小题的60%分值;(3)数字计算正确,会计分录错误得该小题的60%分值;(4)未写明细账户的扣减该小题20%

2020-06-05 16:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-06-05 18:15

1.福利费扣除限额的计算 600000*14%=84000 纳税调增100000-84000=16000

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:15

工会经费扣除限额的计算 600000*2%=12000 纳税调整20000-12000=8000

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:16

教育经费扣除限额600000*8%=48000全额扣除

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:16

税收滞纳金不可以扣除,纳税调增10000

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:17

国债利息免税,纳税调增300000

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:17

应纳税所得额的计算 9000000+16000+8000+10000-300000=8734000

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:18

(2)计算企业应交所得税 8734000*25%=2183500

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:19

3)编制计提应交所得税的会计分录 借所得税2183500 贷应交税费~应交所得税2183500

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:19

4)将所得税转入“本年利润”账户 借本年利润2183500 贷所得税2183500

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:20

5)计算企业净利润的 8734000-2183500=6550500

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:21

(6)结转净利润。 借本年利润6550500 贷利润分配6550500

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:23

7)按净利润10%、5%计提法定盈余公积、任意盈余公积。 借利润分配未分配利润982575 贷盈余公积~法定盈余公积655050 ~任意盈余公积327525

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:24

(8)按净利润40%分配投资者利润。 借利润分配~分配现金股利2620200 贷应付股利2620200

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:26

9)结转已经分配利润。 借利润分配未分配利润 贷利润分配

头像
齐红老师 解答 2020-06-05 18:34

(10)计算企业年末未分配利润 6550500-2620200-327525

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1、应纳税所得额==9000000%2B(100000-600000*14%%2B20000-600000*2%)%2B10000-300000=8734000 2、应交所得税==8734000*25%=2183500 借:所得税费用 2183500,贷:应交税费—应交所得税 2183500 4、借:本年利润 2183500,贷:所得税费用2183500 5、企业净利润=8734000-2183500=6550500 6、借:本年利润 6550500,贷:利润分配—未分配利润 6550500 7、借:利润分配—提取法定盈余公积 655050,利润分配—提取任意盈余公积327525,贷:盈余公积—法定盈余公积 655050,盈余公积—任意盈余公积327525 8、借:利润分配—应付股东股利 2620200 贷:应付股利 2620200 借:利润分配—未分配利润 2620200 贷::利润分配—应付股东股利 2620200 , 年末未分配利润=6550500- 655050-327525-2620200=2947725
2020-06-15
1、应纳税所得额==9000000%2B(100000-600000*14%%2B20000-600000*2%)%2B10000-300000=8734000 2、应交所得税==8734000*25%=2183500 借:所得税费用 2183500,贷:应交税费—应交所得税 2183500 4、借:本年利润 2183500,贷:所得税费用2183500 5、企业净利润=8734000-2183500=6550500 6、借:本年利润 6550500,贷:利润分配—未分配利润 6550500 7、借:利润分配—提取法定盈余公积 655050,利润分配—提取任意盈余公积327525,贷:盈余公积—法定盈余公积 655050,盈余公积—任意盈余公积327525 8、借:利润分配—应付股东股利 2620200 贷:应付股利 2620200 借:利润分配—未分配利润 2620200 贷::利润分配—应付股东股利 2620200 , 年末未分配利润=6550500- 655050-327525-2620200=2947725
2020-06-15
1、应纳税所得额==9000000%2B(100000-600000*14%%2B20000-600000*2%)%2B10000-300000=8734000 2、应交所得税==8734000*25%=2183500 借:所得税费用 2183500,贷:应交税费—应交所得税 2183500 4、借:本年利润 2183500,贷:所得税费用2183500 5、企业净利润=8734000-2183500=6550500 6、借:本年利润 6550500,贷:利润分配—未分配利润 6550500 7、借:利润分配—提取法定盈余公积 655050,利润分配—提取任意盈余公积327525,贷:盈余公积—法定盈余公积 655050,盈余公积—任意盈余公积327525 8、借:利润分配—应付股东股利 2620200 贷:应付股利 2620200 借:利润分配—未分配利润 2620200 贷::利润分配—应付股东股利 2620200 , 年末未分配利润=6550500- 655050-327525-2620200=2947725
2020-06-15
1、应纳税所得额==9000000%2B(100000-600000*14%%2B20000-600000*2%)%2B10000-300000=8734000 2、应交所得税==8734000*25%=2183500 借:所得税费用 2183500,贷:应交税费—应交所得税 2183500 4、借:本年利润 2183500,贷:所得税费用2183500 5、企业净利润=8734000-2183500=6550500 6、借:本年利润 6550500,贷:利润分配—未分配利润 6550500 7、借:利润分配—提取法定盈余公积 655050,利润分配—提取任意盈余公积327525,贷:盈余公积—法定盈余公积 655050,盈余公积—任意盈余公积327525 8、借:利润分配—应付股东股利 2620200 贷:应付股利 2620200 借:利润分配—未分配利润 2620200 贷::利润分配—应付股东股利 2620200 , 年末未分配利润=6550500- 655050-327525-2620200=2947725
2020-06-15
1、应纳税所得额==9000000%2B(100000-600000*14%%2B20000-600000*2%)%2B10000-300000=8734000 2、应交所得税==8734000*25%=2183500 借:所得税费用 2183500,贷:应交税费—应交所得税 2183500 4、借:本年利润 2183500,贷:所得税费用2183500 5、企业净利润=8734000-2183500=6550500 6、借:本年利润 6550500,贷:利润分配—未分配利润 6550500 7、借:利润分配—提取法定盈余公积 655050,利润分配—提取任意盈余公积327525,贷:盈余公积—法定盈余公积 655050,盈余公积—任意盈余公积327525 8、借:利润分配—应付股东股利 2620200 贷:应付股利 2620200 借:利润分配—未分配利润 2620200 贷::利润分配—应付股东股利 2620200 , 年末未分配利润=6550500- 655050-327525-2620200=2947725
2020-06-15
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×