您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

一、综合题(本大题共5小题,每小题20分,共100分) 甲公司2018年度实现销售收入500 000元,所得税后可获5%销售净利润。预计2019年度销售收入将增加到700 000元。2018年12月31日的资产负债表如下表。 要求:根据已知资料,运用预计资产负债表法: 1.判断上述资产负债表中,哪些报表项目属于预计随销售变动而变动的敏感资产和敏感负债,并说明原因;(20分) 2.计算各敏感项目占2018年度的销售百分比(留用利润除外);(20分) 3.根据(2)的结果,计算各敏感项目2019年度的预测值和留用利润值;(20分) 4.根据(2)、(3)的计算结果,填列下表空白处,编制如下2019年度的预计资产负债表;(20分) 5.根据(4)的预计资产负债表,计算2019年度该企业的可用资金总额、需要筹措的资金数额,并进行分析。(20分)
一、综合题(本大题共5小题,每小题20分,共100分) 甲公司2018年度实现销售收入500 000元,所得税后可获5%销售净利润。预计2019年度销售收入将增加到700 000元。2018年12月31日的资产负债表如下表。 要求:根据已知资料,运用预计资产负债表法: 1.判断上述资产负债表中,哪些报表项目属于预计随销售变动而变动的敏感资产和敏感负债,并说明原因;(20分) 2.计算各敏感项目占2018年度的销售百分比(留用利润除外);(20分) 3.根据(2)的结果,计算各敏感项目2019年度的预测值和留用利润值;(20分) 4.根据(2)、(3)的计算结果,填列下表空白处,编制如下2019年度的预计资产负债表;(20分) 5.根据(4)的预计资产负债表,计算2019年度该企业的可用资金总额、需要筹措的资金数额,并进行分析。(20分)
18年12月31日的资产负债表如下所示。2018年度实现销售收入300000元,扣除所得?2018年12月31日的资产负债表如下所示。2018年度实现销售收入300000元,扣除所得税后可获5%的销售净利润。预计2019年度销售收入将增加到400000元。资产负债表2018年12月31日单位:元资产负债现金15000应付账款30000应收账款30000应付费用30000存货90000短期借款60000预付账款35000长期负债30000固定资产70000普通股60000留用利润30000合计240000合计240000根据已知资料,要求:(1)判断上述资产负债表中,哪些报表项目属于预计随销售变动而变动的敏感资产和敏感负债,并说明原因;(2)根据(1)的判断,计算各敏感项目2018年度的销售百分比;(3)根据(2)的结果,计算各敏感项目2019年度的预测值和留用利润值;(4)根据(3)的计算结果,填列“2019年末预计资产负债表”一列,编制如下2019年度的预计资产负债表;预计资产负债表单
某公司2019年实现销售额30万元,销售净利率为10%,并按净利润的40%发放股利,假定该公司的固定资产利用能力已经饱和,2019年底的资产负债表如下: 资产负债表 单位:万元 货币资金 10应收账款 20存 货 30固定资产 55无形资产 5 应付账款 25其他流动负债 5长期负债 10实收资本 60留存收益 20 合 计 120 若该公司预计在2020年把销售额提高到36万元,销售净利率、股利发放率仍保持2019年水平。用销售百分比法预测该公司2020年需向外界融资额。请分别计算: (1)计算敏感资产销售百分比 (2)计算敏感负债销售百分比 (3)计算需要追加的资金 (4)计算2020年预计留存收益 (5)计算企业所需外部筹资额
1.天成公司20*8年的销售额为100万元,这已是该公司现有设备的最大生产能力。已知该公司20*8年税后净利占销售额的4%,20*8年12月31日的资产负债表有关项目资料如表所示。表天成公司资产负债表20x8年12月31日期单位:元资产负债及所有者权益银行存款40000应付票据及应付帐款140000应收票据及应收账款120000未交税金60000存货200000长期投资200000固定资350000实收资本500000无形资产290000未分配利润100000资产合计1000000负债及所有者权益合计1000000又假设20*9年预计销售收入150万元,股利发放率预计为40%。计划年度折旧基金提取数为100000元,其中60%用于更新改造原有的设备,又假定20*9年的零星资金需要量为30000元要求:按销售百分比法预测计划年度(20*9年)需要对外追加资金数。2.结合上题的资料,天成公司销售单价敏感度为13%,单位变动成本敏感度为10%,产销量敏感度为6%,固定成本敏感度为3%假定企业计划下期利润比基期利润增长25%。
老师,我们今年1月份有个长期护理险,看参保费用是基本医疗保险费,征收项目是长期护理险,现在申报个人所得税个人部分的长期护理险要填写进去吗?怎么做分录?单位部分能抵扣企业所得税吗?
老师,小规模纳税人,红冲前一个月的发票,当时销项税已经结转到营业外收入,这红冲的销项税要怎么做账务处理呢?
老师劳务分包一般纳税人开票是几个点???
我公司一般纳税人劳务公司,开3个点的清包工增值税发票,对方可以抵扣增值税吗?
和农产品有关的税务政策是如何的?什么时候出现免税。请详细说说,谢谢
电费的大发票的分割单怎么做
更换电动车锂电池一组4800元,请问怎么做分录?
老师,上班8天试用期没签合同,被辞退要赔付工资吗?
老师,我两个车间独立核算,现在把资产负债表也分开,但是资金也同一个账号的,其中一个车间银行期初数为0,但是1月有支付,该怎样处理
请问劳务报酬所得,是按照开票总金额,还是按照不含税价格算?
敏感资产=15000%2B30000%2B90000%2B70000=20.3万 敏感负债=30000%2B30000=6万 销售百分比 (20.5万-6万)/50万=29% 预测值 29%*20万=5.8万 留用利润值 3.5万 现金 15000/500000*700000 应收账款 30000/500000*700000 这些变动的项目,直接都用这个公式计算,18年数据/50万*70万得出19年预测数据。 不变的,表格里面直接有的。 2019年需要筹资的金额为5.8万-3.5万=2.3万
敏感资产=15000%2B30000%2B90000%2B70000=20.3万 敏感负债=30000%2B30000=6万 销售百分比 (20.5万-6万)/50万=29% 预测值 29%*20万=5.8万 留用利润值 3.5万 现金 15000/500000*700000 应收账款 30000/500000*700000 这些变动的项目,直接都用这个公式计算,18年数据/50万*70万得出19年预测数据。 不变的,表格里面直接有的。 2019年需要筹资的金额为5.8万-3.5万=2.3万