(1)甲材料的加权平均单价(保留小数点后面两位 (20000+35000+58000)/(100+200+300)=188.33

A公司月初结存甲材料100公斤,金额20000元,本月购入两次,一次购入200公斤,金额35000元,另一次购入300公斤,金额58000元;本月发出三次,一共发出550公斤,要求:计算(1)甲材料的加权平均单价(保留小数点后面两位)(2)本月发出材料的成本和月末结存材料的成本。
年初共有库存甲材料1500公斤,成本为4500元2011年1月4日,购入甲材料1200公斤,单位成本3.20元1月8日,发出甲材料800公斤1月16日,发出甲材料1200公斤1月22日,购入甲材料700公斤,单位成本3.30元1月27日,购入甲材料800公斤,单位成本3.50元1月29日,发出甲材料600公斤月末,该企业结存甲材料1600公斤要求:分别在永续盘存制和实地盘存制下,计算2011年1月31日,甲材料结存成本及1月份发出甲材料成本。
1、甲公司采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2020年5月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;5月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;5月31日发出甲材料400公斤用于生产A、B两种产品,两种产品的材料消耗数量分别为140公斤,260公斤。写出本且领用材料成本的计算公式,同时书写分录。(10分)
某公司本月初甲材料实际成本为20000元,结存1000公斤;当月4日购买甲材料2000公斤,单价22元;15日购买甲材料3000公斤,单价23元;当月8日和20日分别发出甲材料1500公斤和2500公斤。该企业材料采用月末一次加权平均法计价,则甲材料月末结存金额为()元
某公司5月初库存材料600公斤,单位成本10元;5月5日,购入材料800公斤,单位成本12元5月11日,发出材料1200公斤;5月20日,购入材料800公斤,单位成本14元。求:分别采用月末一次加权平均法和先进先出法计算5月份发出存货的成本结果保留两位小数)
2)本月发出材料的成本的计算 550*188.33=103583.33
月末结存材料的成本50*188.33=9416.5