您好,(1)借:无形资产283018.87,应交税费-应交增值税(进项税额)16981.13,贷:银行存款300000

老师:A公司欠个人B钱,A名下有车辆,现在A委托B可以卖这个车并且车钱由B直接收,我们是买车的C公司,请问,B直接跟我们签车辆买卖合同,我们把车钱转给B,B负责把户从A过给我们,这样操作可以吗?有没有什么问题
即征即退项目应分摊进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(即征即退项目销售额-全部销售额。这里面的全部销售额指的是当期申报的全部销售额还是本年全部销售额
租房13个月做为办公室,房租已付3万元。 需要装修才可以使用,工期预计3个月,找装修公司设计装修方案,已付2000元,发票已收。 购买的地砖、装修材料5000元,款已付,发票已收,未达到使用状态,怎么做分录? 费用发生时,借:长期待摊费用-装修费,贷:银存。达到可使用状态前,与装修相关的费用全部计入长期待摊吗?直到装修完工吗? 可使用的次月开始计提,
老师,央企每个员工报销洗理费2000,合理吗
老师,比如我们买一些购物卡给员工做为福利,发票开预付卡项目,能税前扣除吗?如果想要能税前扣除,要怎么做比较好?
老师,一般纳税人,在还没有销项前,取得的进项税额简单操作是不是都认证勾选,待后期再抵扣?
员工缴纳的企业年金,现在不缴纳了,把之前的个人部分退回了,这部分直接按工资综合所得申报个税吗
25年12月暂估服务成本 借:主营业务成本 贷:应付账款-暂估,26年1月收到发票怎么入账呢
请问老师,我如果开票控制500万以下,这个对公司会不会有税务风险。
老师,如果税费是刷卡交的话,在电子税务局里可以自行打印发票吗
(2)x1年至x4年计提折旧总额=283018.87/10*4=113207.55,余额=283018.87-113207.55=169811.32。发生了减值,减值金额=169811.32-120000=49811.32,借:资产减值损失49811.32,贷:无形资产减值准备49811.32
(3)x5年至x6年计提折旧金额合计=120000/5*2=48000,出售分录,借:银行存款63600,累计摊销161207.55,无形资产减值准备49811.32,资产处置损益12000,贷:无形资产283018.87,应交税费-应交增值税(销项税额)3600