你好同学,是需要交纳个人所得税的同学。

请问下农村股份经济合作社村民筹资建设的房子出租,收到的租金需要纳个人所得税吗
高某,2020年1~12月收入情况如下。 1)每月取得工薪收入15 000元,12月份取得年终一次性奖金24 000元。 (2)3月份赴郊县乡村参加文艺演出一次,取得收入50 000元,将其中30 000元通过民政局捐给当地希望小学;6月份购买彩票中奖收入1 000元;10月份讲学一次,取得收入50 000元;11月份出版自传作品一部,取得稿酬160 000元;取得两年期的银行存款利息2万元。 (3)当地规定的社保和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。缴费基数为10000元。高某正在偿还首套住房贷款及利息;为工作方便还在增城区租房一套,每月租金1500元;高某的独生子现在某小学读三年级,高某妻子全职陪读;高某需要单独赡养已年满60周岁的父母 1.请分别写出以上各类所得对应的个人所得税的计算公式。 2.请计算高某非综合所得的应纳税额。 3.请判断高某所得中有无个人所得税的减免项目。 4.请准确计算高某综合所得的个人所得税应纳税额。 5.请总结归属个人所税应纳应退税额。
能否具体解释一下答案的公式,每个数据从哪来的,看不懂,不明白什么意思居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计180000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款9480元。(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租5000元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4500元。(以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费)(1)计算王某2020年度出租房产应缴纳的个人所得税。(2)回答王某是否可以享受2020年度专项附加扣除(1)出租房产每月应纳个人所得税额=4500×(1-20%)×10%=360应纳个人所得税额=360×12=4320(2)可以(3)2020年综合所得应纳税所得额=180000-60000-1000×2×12-1500×12=780002020年综合所得应纳个人所得税额=78000×10%-2520=52802020年可申请综合所得退税额=9480-5280=4200
2.中国公民李某为某大学的教授,2020年收入情况如下: (1)2020年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元。 (2)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入1万元, (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出 版前取得预付稿酬1万元,8月份该论文正式出版,又取得稿酬3万元。 (4)6月30日将闲置的一处商业用房按市场价格对外出租,合同约定租期1年, 从7月起李某每月收取租金5000元,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2200 元。(不考虑其他税费) (5)10月份取得国债利息收入1000元。 李某为独生子女,有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健 在且均已年满60岁。 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算审稿应预扣预缴的个人所得税 (2)计算出版学术论文应预扣预缴的个人所得税: (3)计算出租房屋应纳的个人所得税; (4)计算国债利息收入应纳的个人所得税 (5)计算李某2020年综合所得汇算清缴后应纳的个人所得税
您好!法人张某,经营红河安泰钢结构有公司,主要建盖钢结构房子,且公司有产权证,2022年张某和面甸镇禄丰农民专业合作社,面甸镇湾塘二组经济合作社在安泰公司厂房建盖冷库用于出租,建盖资金由张某出,盖好冷库后注册了两家公司分别民泰合作社和恒泰合作社,民泰法人吕某,恒泰法人李某,现在作民泰和恒泰的帐,恒泰合作社和民泰合作社需交房产税吗?
公司属于小微企业上个季度不符合(大于30万)两费减免,这个季度符合两费减免(小于30万),请问老师这个季度可以享受两费减免吗
支付超市收银设备费用怎么记帐
应交税费-应交增值税是开专用发票才有的吧,不论小规模还是一般纳税人
老师,您好,我进出口退税,导入报关单以后出来了数据管理,第一个需要补填出口发票号码数据,这里的出口发票号码是什么?在哪里查看
我们用公司支付宝转账给个人,但是对公是公司开票给我们,这种的可以吗?需要怎么操作?
卫生许可证延续如何办理,可以线上吗?如果咨询找那个部门办理,卫生局还是工商部门
小规模纳税人未到起征点,免增增值税计入营野外收入按照3%税率还是1%税率?
报销有发票填写了报销单,付款截图还需要吗,是不是可以不需要
老师,我公司取得的电子发票必须在电子税务局中操作入账吗?
公司承包劳务,买的社保个人部分一起开票给对方,但是对方个人保险部分不打款,所以应收账款就差个人保险部分的款,怎么做账?