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(1).委托乙厂加工批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为63万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂开具增值税专用发票注明收取加工费8万元,乙厂无同类铅蓄电池销售价格(2)将委托加工收回的电池90%用于销售,取得不含税销售额80万元,将其余的20%用于车间照明。(3)将自产的A牌电池80%以赊销方式对外销售,合同约定不含税销售额35万元、5月28日收取全部货款,但由于购买方资金周转紧张,当月仅收到10万元货款。另将剩余的20%的A牌电池赠送给客户推广产品。(其他相关资料:电池消费税税率为4%)要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)、业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。(2)、业务(2)中用于销售的铅蓄电池应缴纳的消费税。(3)、业务(2)中加工收回用于车间照明的电池移送时应缴纳的消费税。(4)、业务(3)中应缴纳的消费税

2020-07-14 15:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-07-14 15:28

你哈,需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2020-07-14 15:30

(1)、业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。(63%2B8)/(1-4%)*45=3

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齐红老师 解答 2020-07-14 15:30

(2)、业务(2)中用于销售的铅蓄电池应缴纳的消费税=80*4%-3*80%=0.9

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齐红老师 解答 2020-07-14 15:31

(3)、业务(2)中加工收回用于车间照明的电池移送时应缴纳的消费税。=80/0.9*20%*4%

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齐红老师 解答 2020-07-14 15:31

(4)、业务(3)中应缴纳的消费税35*4%

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快账用户9926 追问 2020-07-14 15:40

老师,第二小题的问题有错误吗?

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齐红老师 解答 2020-07-14 15:49

原来的是可以抵扣的在加工环节

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相关问题讨论
你哈,需要计算做好了发给你
2020-07-14
同学你好, 将委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。——这个是没有范围限制的,所有的应税消费品都适用。
2023-10-26
您好 1.后面这80万元为什么不抵扣已缴消费税?因为外购或者委托加工的应税消费品在可以扣除的项目不包括铅蓄电池,所以不能抵扣委托加工环节缴纳的消费税 2.还有就是30%对外销售了,50%继续加工对外销售了,那不还有20%么?因为剩余20%已经在委托加工环节交过税了,无需再次纳税
2023-04-21
您好! (1) 借:委托加工物资430000 贷:原材料430000 (2) 借:委托加工物资50000 应交税费-应交增值税(进项税额)6500 贷:银行存款56500 (3) 借:委托加工物资18348.62 应交税费-应交增值税(进项税额)1651.38 贷:银行存款20000
2021-06-15
同学你好 1:代收代缴的消费税(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 2:38*15%-7.5*60%=1.2 3:赠送客户的计税依据=36/80%*20%=9万 4:准予扣除的消费税=40%*7.5=3 5:36*70%*15%%2B9*15%-3=
2024-05-06
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