税负=实际交所得税/营业收入, 这个实际交所得税=应纳税所得额*税率,利润总额%2B(-)纳税调整=应纳税所得额

老师,如果我的所得稅税负是1.5,怎么用这个算所得稅利润,控制成本,避免多交所得稅
老师,我们如果增值税和所得稅税负按1个点计算,我们现在一共117台大车,进项税率是13,我们的销项是9个点,这117台车子能抵扣多少销项发票
老师,如果借应应交所得税,或者递延资产,20待所得税费用20,利润是1000,计算利润总额,怎么计算,加20还是减20,我老是分不清这个所得税费用科目,秘密帮我分析下,
老师,企业所得税怎么倒推算,就是说知道利润,怎么推出需要成本?比如收入41万,利润40万,想控制税负0.15个点
2.(计算题5分)居民个人李其就职于中国的甲公司,2020年每月稅前工资、新金收入为30000元,李某个人每月负担三险一金合计5550元。另外,李某有两个上小学的孩子,每月专项附加扣除金额共2000元,无其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除。12月份还取得如下收入:(1一次性稿费收入12000元;②一次性特许权使用费收入3000元;另已知李某2020年1月份一11月份仅有工资、薪金收入,己预缴个人所得稅共计21470元。计算(10分):(1)李果12月份工资:薪全收入应预教多少个人所得稅?(2)李某12月份取得的稿卧所得应预激多少个人所得稅?(3)李其12月份取得的特许权使用费所得应预缴多少个人所得税?(4)李某次年汇算清缴时应补缴(或申请退回)多少个人所得税?(综合所得全年应纳稅所得额超过36000元至144000元的部分,稅率为10%,速算扣除数为2520元;超过144000元至300000元的部分,稅率为20%,速算扣除数为16920元)第四问计算本年综合应纳税所得额时其中特许权使用费不超4000,为什么不是减800,而是*80%
请问收到一张单位买月饼的进项专票,怎么做分录呢
零星采购多大金额需要合同?
小规模公司上季度未开票收入50万元在本季度退款,已交的税款能退还吗?
老师请问餐饮业预付卡开成餐饮服务发票怎么办
老师,网上企业银行支付的服务费是计入财务费用吗?
老师,制造公司原材料入库财务需要哪些资料做为原始凭证呢?
我司企业是批发贸易企业,计划和a公司研发生产保健产品。a公司提供技术指导(比如提供产品具体的组成,比如xxx几克xxx几克),我司负责销售,并且我司找第三方生产,a的技术相关和我司签协议。我司找第三方生产。a和我司结算费用。我司作为一个批发贸易企业,这种费用能报么?
老师,公司收到的汽油发票大于入账金额,这个怎么去解释呢
老师建筑公司9%付款不要发票在付款对方金额里扣几个百分点合适?
请教老师:销售货物对赌协议收入业务问题:A公司25年销售800万盒药品,年收入8000万,A公司与B客户25年签订了销售对赌协议,B公司如果25销售了100万盒的药品,A公司将给予每盒2元的奖励,以货物奖励,发票折扣形式在26年给予优惠,即发货20万盒(销售单价10元,价值100×2=200万元)假设B客户于26年购买50万盒,则20万盒优惠的货物随同发货,收取50万盒的货款500万。假设B客户25年完成对赌目标。我有两个疑惑点: 1、25年增值税按8000万申报(开票金额不含税8000万,含税金额9040万,收款金额是8000*1.13=9040万,25年款到发货及开票已完成)。会计准则营业收入=8000-200=7800万,那所得税口径的营业收入是8000万还是7800万呢?(是否有税会差异) 2、25年减计200万的收入并确认了200万的合同负债,26年转销合同负债200万,又确认了200万的收入,26年是否重复确认了200万的收入?26年的收入不是应该500万吗?如果在26年确认200万收入,那么26年收入不是500+200=700万了吗?
老师,我的意思是已经知道税负是1.5,怎么算出应该控制的成本
需要根据你营业收入,倒推出来交的税,之后倒推出来利润总额,这个收入-成本-费用=利润总额,我这样就知道控制多少成本了
老师,比如季度营业收入560万,怎么算
实际交所得税=560万*1.5% =84000,假设没有小型微利优惠,应纳税所得额=84000/25%=336000 560万-成本-费用%2B(-)纳税调整=应纳税所得额336000
老师,我还是有点不明白,怎么推出我可以少交所得稅
你有税负营业收入,这个对应这个所得税固定了,不能少了,
税负就是定死你们必须交多少了
老师,意思是用所得稅税负只是算出我们还交多少所得稅,不能少交
是,要是给税负话,那就不能少交了
那我假如不知道税负,是怎么算的
不知道税负 利润等于收入-成本-费用,最好是根据你们实际发生取得成本和费用发票,按你们实际做就可以,成本是需要按实际发生做,不能做比例,这个按实际发生经查,这个减掉之后的这个利润要是盈利最好是控制100万或者是300万内这样是可以享受小型微利企业所得税优惠, 你这个满足小型微利,应纳税所得额不超过100万,应纳税额=应纳税所得额*5%,应纳税所得额大于100万不超过300万,应纳税额=(应纳税所得额-100万)*10%%2B100万*5%
我们是物流运输行业老师
享受优惠是一样的, 二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。