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某生产企业2020年6月销售一栋8年前建造的办公楼,取得不含增值税销售收入1800万元。该办公楼原值1000万元,已计提折旧600万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为2100万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳增值税、城建税、印花税及教育费附加及土地增值税分别为多少?
2018年2月,位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得不含税收入500万元,该企业选择增值税简易计税方法,经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )。 A.51.68万元 B.51.75万元 C.63.54万元 D.52.63万元
某单位转让一幢2020年建造的办公大楼,当时造价为500万元,经房地产评估机构评定,该楼现在的重置成本为3000万元,成新率为60%,在计算土地增值税时,其评估价格为多少
类工业企业。2020年10月转让位于山区的一处办公楼,取得不含增值税的转让收入为16000万元,地提用段解的了有关税金(增值和技简易办法征收,税率5%)。已知2008年公司建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;办公楼的建造成本4000万元。转让办公楼时经政府批准的房地产华机的语货,确认该办公楼重置成本价为8000万元。办公楼的成新度折扣率为70%。问该公司此笔业务应纳土地增值税
、某工业企业,2021年10月转让位于市区的一处办公楼,取得不含增值税的转让收入为16000万元,公司按规定缴纳了有关税金(增值税按简易办法征收,税率5%)。已知2008年公司建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;办公楼的建造成本4000万元。转让办公楼时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。办公楼的成新度折扣率为70%。问该公司此笔业务应纳土地增值税。
小规模升为一般纳税人,需要什么条件
我的计算哪里错了,怎么书上计算公式是分母-固定成本,肖老师和书上最上面都是分子+固定成本
老师汽车修理厂,汽车修好后客户先付8000到微信上把车开走了,然后保险公司赔款8000到公户上,然后老板娘把微信的8000又退给司机了,这全部分录怎么做
请老师把涉及增值税的所有分录给详细列一下
商贸企业开发票,买进来是什么,卖出去就是什么,数量也要保持一致吗?
请问:这道题d不明白啥意思
个体户的对公账户是老板个人银行卡吗?企业是公司账户
老师在税务系统未勾选电子客运发票,会计还是计算抵扣的,电子系统的发票怎么处理有好几个月的? 有些用于集体福利的进账票,做账时直接做费用了,系统的进项票没勾选,以上可以直接选择不抵扣够选吗,有没风险?
你好,老师,合伙公司,请问如果法人贷款,会对股东造成影响吗?或者有什么别的不好?或者风险吗?
老师,在申报24年的残保金的时候,发现预填的人数为31人,而实际个税申报系统中的人数全年平均下来是 27.75人,最后自查发现是在所得税申报时,系统自动取数错误而会计人员没有发现进行更改,那现在还可以进行更改24年的所得税汇算清缴申报表吗?如果更改,会触发税务风险吗?谢谢老师!
你好,同学。 增值税1800/1.09*9%=148.62 城建税148.62*7%=10.4034 印花税1800/1.09*0.05%=0.825688 教育费附148.62*3%=4.4586 土地增值税v(1800/1.09-2100*50%-10.4034-0.825688-4.4586)税率-(2100*50%%2B10.4034%2B0.825688%2B4.4586)*扣除系数
老师您好,1800是不含增值税收入,为啥还要除以1+9%呢?
还有印花税在计算土增的时候可以扣吗?
不好意思,看错了。 增值税1800*9%=162 城建税162*7%=11.34 印花税1800*0.05%=0.9 教育费附162*3%=4.86 土地增值税(1800-1050-11.34-0.9-4.86)*税率-扣除系数*(1050%2B11.34%2B0.9%2B4.86)
没事,这个印花税什么情况下可以扣什么情况下不可以扣呢?
如果是房开企业不扣,非房开企业可以扣
对,想起来了,老师回答很完美,谢谢!!
不客气,祝你工作愉快。帮我好评一下。