咨询
Q

这道题里的C选项怎么计算

这道题里的C选项怎么计算
这道题里的C选项怎么计算
2020-09-22 23:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-09-23 11:06

你好,同学: c选项问的是对所有者权益影响,如果是问的资本公积则是4983.96,转换前的其他权益工具本身是权益科目,这部分要注意,再者本题转换了一半5000w,也就是对所有者权益的影响金额就是转换的一半的18年1.月1日负债成分对应的金额

头像
快账用户3024 追问 2020-09-23 12:07

麻烦老师做一下转股的会计分录

头像
齐红老师 解答 2020-09-23 12:58

借:其他权益工具 267.4 应付债券4816.56 贷:股本100 资本公积 4983.96

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学: c选项问的是对所有者权益影响,如果是问的资本公积则是4983.96,转换前的其他权益工具本身是权益科目,这部分要注意,再者本题转换了一半5000w,也就是对所有者权益的影响金额就是转换的一半的18年1.月1日负债成分对应的金额
2020-09-23
你好同学 非同一控制下企业合并,长期股权投成本=600%2B600*0.17%2B400%2B400*0.17%2B430=1600 合并成本=600%2B600*0.17%2B400%2B400*0.17%2B430=1600
2022-08-17
研发费用加计扣除75%是400*75%=300 无形资产摊销加计扣除75%金额600/10*6/12*0.75=22.5 应纳税所得额是 1000-300-22.5=677.5 应交企业所得税677.5*0.25=169.375
2022-07-29
72*2%=1.44,72*14%=10.08,72*8%=5.76 500*0.5%=2.5,50/(1-20%)=62.5 (70%2B0.72%2B15.16-10.08%2B7.5-50)*25%%2B62.5*(25%-20%)=11.45 你看一下,上面的计算过程
2020-08-18
2015年会计错误做法使该项业务减少所得税费用的金额=(1200X150%%2B8000/10X6/12X150%)X25%=600(万元),会计正确做法应减少所得税费用的金额=(1200X150%%2B8000/8X6/12X150%)X25%=637.5(万元),所以应调减所得税费用上年金额=637.5-600=37.5(万元),选项B错误; 2015年会计错误做法无形资产摊销计入当期损益的金额=8000/10X6/12=400(万元),会计正确做法应计入当期损益的摊销金额=8000/8X6/12=500(万元),所以该项业务应调整减少2X15年度净利润的金额=500-400-37.5=62.5(万元),故应调整减少2016年年初盈余公积的金额=62.5X10%=6.25(万元),选项A错误; 应调整减少2016年年初未分配利润的金额=62.5X(1-10%)=56.25(万元),选项C正确; 应调整增加2015年度累计摊销的金额=500-400=100(万元),即调减年初无形资产100万元,选项D错误。
2020-12-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×