借:交易性金融资产 800000 投资收益 4000 应交税费-应交增值税-进项税 240 贷:银行存款 804240 借:应收股利 20000 贷:投资收益 20000 借:银行存款 20000 贷:应收股利 20000 卖出: 借:银行存款 875000 贷:交易性金融资产 800000 投资收益 75000
(1)10月1日,购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价8元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利50000元,另支付相关税费4000元,均以银行存款支付。(2)10月5日,收到A公司发放的现金股利50000元。(3)11月20日,A公司宣告发放现金股利每股0.4元,甲公司在11月25日收到并存入银行。(4)11月30日,A公司股票市价为每股8.4元。(5)12月18日,甲公司出售了该公司持有的A公司的股票,售价为450000元。要求:根据上述资料,编制甲股份有限公司有关的会计分录。(“交易性金融资产"科目要求写出明细科目)
某股份有限公司2020年有关交易性金融资产的资料如下: (1) 3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4000元。 (2) 4月20日A公司宣告发放的现金股利每股0.4元。 (3)4月21日又购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价18.4元(其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股0.4元),同时支付相关税费6000元。 (4)4月25日收到A公司发放的现金股利20000元。 (5)6月30日A公司股票市价为每股16.4元。 (6)7月18日该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票60000股,扣除相关税费6000元,实得金额为1040000元。 (7)12月31日A公司股票市价为每股18元。 要求:根据上述经济业务编制有关会计分录。
某股份有限公司为增值税一般纳税人, 2020年有关交易性金融资产的资料如下: (1 ) 3月1日,以其他货币资金购入A公司股票50 000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4 000元。 ( 2) 4月20日,A公司宣告发放的现金股利每股0. 4元。 (3) 4月21日,购入B公司股票50 000股,并准备随时变现,每股买价18. 4元(其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股0.4元) ,同时支付相关税费6 000元。 ( 4) 4月25日,收到A公司发放的现金股利20 000元。 (5) 5月1日,收到B公司发放的现金股利20 000元。 ( 6) 6月30日, A公司股票市价为每股16. 4元。 ( 7 ) 7月18日,该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票50 000股。 ( 8)计算销售A股票应交纳的增值税。 ( 9) 12月31日B公司股票市价为每股17.5元。 要求:根据上述经济业务编制有关会计分录。
某股份有限公司2019年有关交易性金融资产的资料如下:(1)3月1日,购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4000元。 (2)4月20日,A公司宣告发放的现金股利每股0.4元。(3)4月21日,又购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价18.4元(其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股0.4元),同时支付相关税费6000元。(4)4月25日,收到A公司发放的现金股利40000元。(5)6月30日,A公司股票市价为每股16.4元。 (6)7月18日,该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票60000股,扣除相关税费6000元,实得金额为1044000元。 (7)12月31日A公司股票市价为每股18元。 要求:根据上述经济业务编制有关会计分录。
某股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年有关交易性金融资产的资料如下(1)3月1日,以其他货币资金购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价三|/m3同支付相关税费4000(2)4月20日,A公司宣告发放的现金股利每股0.4元(3)4月21日,购入B公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价18.4元(其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股0.4元),同时支付相关税费6000元(4)4月25日,收到A公司发放的现金股利20000(5)5月1日,收到B公司发放的现金股利20000元。(6)6月30日,A公司股票市价为每股16.4元。(7)7月18日,该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票50000股(8)计算销售A股票应交纳的增值税(9)12月31日B公司股票市价为每股17.5元。要求:根据上述经济业务编制有关会计分录
1.1 . 8%一,材料采购的核算——实际成本法案例:佳华公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,存货采用实际2019年6月采购材料业务资料如下:(1)6日,外购A材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为100000元,增值税税额为13000元,A材料已运抵企业并验收入库,价税款用银行存款支付。(2)8日,外购B材料一批,发票及账单已收到,增值税专用发票记载的货款为20000元,增值税税额为2600元,支付运杂费300元,增值税税额33元,价税款用银行存款支付,材料尚未到达。(3)12日,与乙公司签订购货合同,并向乙公司预付货款5000元,货款已经通过银行汇出。(4)16日,8日外购的B材料到达,并验收入库。(5)25日,收到乙公司发来的C材料,并已验收入库。结算凭证上注明的价款为7000元,增值税税额为910元,对方代垫运杂费110元,余款开出转账支票付清。(6)30日,外购I材料一批,材料已验收入库。月末发票账单尚未收到也无法确定其实际成本,暂估价值30000元。请做出账务处理并登记凭证。
我公司注册资本I000万,实收资本为0,现在以公司贷款1000万,什么把实收资本增到1000万
销售空调取得价税合计金额,并开具普通发票,为什么可以确定销项并准予抵扣啊
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元怎么算给出答案
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下。销售收入1000万元,全年招待费八万元,广告费50万元。免税的财政补助收入十万元,权益性捐赠25万元。对其他居民企业投资取得股收利,收入五万元,要求该企业2022年应纳税所得额,英纳企业所得税额,税率25%调整额等于业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款+坏账准备+公益性捐赠(25-24)=11.2万元调减额=免税收入10+居民企业鼓励收入=15万应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元因交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金急,非常感谢老师了!
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金写分录,谢谢
【26】12月14日,向中通工业集团购入5吨铝合金的货款承付期满,通过网上银行付讫。收到增值税专用发票(号码:07660312),金额为67500元,增值税额为8775元,材料已验收入库。该批铝合金的计划成本为13300元/吨。写分录,谢谢
12月1日在11月份基础上,王五公司以自己的实物资产及现金投资470000元,同时将原公司的债权债务转入本公司,净凯30000元经会计师事务所审计后,建议列为本公司资本公积,在月初转入如下资料:(12月份下列业务中材料、商品价值均为不含税,要做记账凭证)应收帐款:(134000.00)长城公司70000.00;百大公司4000.00;长远公司60000.00。应付帐款:(180000.00)长虹公司50000.00;上海公司90000.00;南京公司20000.00;武汉公司30000.00:广洲公司-10000.00。(为借方余额)其他应收款:(60000.00)张三10000.00(预借差旅费);李四20000.00(采购部周转金);王五18000.00(个人借款每月扣1000.00);陈六12000.00(采购电脑)。其他应付款-杨七280000.00。库存商品(688000.00)A产品2000台,单位成本200.00,计金额400000.00;B产品1600台,单位成本180.00,计金额288000.00;