对于本金部分,在期初支出,采用期初的即期汇率进行计算,在期末时,应按照期末的即期汇率进行调整,从而计算得到本金部分的汇兑差额。 对于利息部分,在期末计提,按照期末的即期汇率进行计算,在计提的当期期末,不产生汇兑差额,故本期利息在本期的汇兑差额为0。

2.甲公司记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,每季度末计提利息并计算汇兑损益。2×19年1月1日,为购建某项固定资产,甲公司从金融机构借入专门借款1000万美元,期限为1年,年利率为8%,到期一次还本付息,借入时即期汇率为1美元=6.25元人民币,3月31日即期汇率为1美元=6.3元人民币,6月30日即期汇率为1美元=6.32元人民币。不考虑其他因素的影响,则2×19年6月30日甲公司应确认的该项专门借款的汇兑收益为( )万元人民币
.甲公司记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,每季度末计提利息并计算汇兑损益。2×19年1月1日,为购建某项固定资产,甲公司从金融机构借入专门借款1000万美元,期限为1年,年利率为8%,到期一次还本付息,借入时即期汇率为1美元=6.25元人民币,3月31日即期汇率为1美元=6.3元人民币,6月30日即期汇率为1美元=6.32元人民币。不考虑其他因素的影响,则2×19年6月30日甲公司应确认的该项专门借款的汇兑收益为( )万元人民币。 这个我咋算不出答案
2×18年1月1日,为该工程项目专门向当地银行借入美元2000万美元,年利率为8%,期限为3年,甲公司于每年1月1日支付借款利息,到期偿还借款本金。工程于2×18年1月1日开始实体建造,2×19年6月30日完工,达到预定可使用状态。期间发生的资产支出如下:2×18年1月1日,支出400万美元;2×18年7月1日,支出1000万美元;2×19年1月1日,支出600万美元。甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日即期汇率即市场汇率折算。 相关汇率如下:2×18年1月1日,市场汇率为1美元=6.70元人民币;2×18年12月31日,市场汇率为1美元=6.75元人民币;2×19年1月1日,市场汇率为1美元=6.77元人民币;2×19年6月30日,市场汇率为1美元=6.80元人民币。 【;2×19年6月30日外币借款本金及利息汇兑差额=2000×(6.80-6.75)+2000×8%×1/2×(6.80-6.80)=100(万元人民币),6.8-6.8 是表达的什么意思呢,6.8-6.75 这里,为什么要剪掉6.75,为什么不减掉6.77呢
借款费用这一章,1月1号,市场汇率为1美元等于6.70人民币元,12月31号市场汇率为1美元等于6.75人民币元,第二年1月1号市场汇率为1美元等于6.77人民币元,支付利息。6月30号市场汇率为1美元等于6.80人民币元。这个借款费用第二年的汇兑差额是按照6.8-6.75来核算,为什么不是按照6.8-6.77核算? 如果说,汇兑差额是按照资产负债表日来计算,但是在1月1日支付利息的时候,是按照1月1日的市场汇率来计算,同时也核算了1月1日的市场汇率,如果按照资产负债表日来计提利息的话,这1月1日当天付出的汇兑差额则支付重复了。这个要怎么理解?
【练习】A上市公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用交易日即期汇率折算。属于增值税一 (1)2020年1月20日,以美元银行存款偿还2019年 般纳税企业11月应付账款100万美元,当日的即期汇率为1美元=7.14元人民币。2016年12月31日,即期汇率为1美元=7.15元人民币。 (2)2020年2月20日,收到某公司偿还当月发生的 应收账款500万美元,并直接兑换为人民币存款 。银行当日卖出价为1美元=7.16元人民币,银 行当日买入价为1美元=7.14元人民币,应收账 款发生日的即期汇率为1美元=7.15元人民币。 (3)2020年10月20日,当日即期汇率是1美
老师 如果24年有亏损 25年有盈利 怎么弥补亏损 怎么算
老师,老板转进一笔注册资本金,实收资本用不用设二级科目老板名字
老师您好,请问出口业务,不要退税,以个人名义购买,再通过公司出口,是否可以啊?
公司注销是不是名下的车子要过户
领导说,员工考勤按30天一个月算!1月10日,新来了一个员工,如果他工资是3000的话,应该做多少钱工资呢?正常说,他10号上班,1月有31天,他就上了22天班!那么应该怎么算他的工资呢?
请问老师,有限公司转股,一般股价定多少合适?
想问一下老师,接手了一家单位,资产负债表有6千多万的预付款项,预收有700多万,接手后有什么财务风险吗
劳务派遣可以开具专用发票吗?根据财税2026年10号文
老师,公司有个油茶基地,属于免税项目,请来摘油茶果的工人需要提供劳务发票给到公司做账吗?
老师/:coffee,我们单位给客户报价的时候,是包含着运费那块的。但是负责给我们运输货物的公司,有的能给我们开具运输专票,有的不开,说是开的话,要求我们给他的运输费用加9个点的税费。 这样的话,我们给客户报价的时候,货物价格需要提高多少合适啊?