你好,投资收益纳税调整是调减50万

某工业企业为增值税一般纳税人,目前有职工30人,其中残疾员工10人,2019年全年销售收入700万元,损益表反映的利润为200万元。某会计师事务所检查发现,以下几项内容可能需要做纳税调整1.收入中包含有国债利息收入50万元。2销售成本中包括实发工资费用200万元(含给残疾人发放工资40万元)拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费34万元、职工教育经费20万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准。3.管理费用中的业务招待费8万元。4.销售费用中含广告费25万元,业务宣传费15万元。5.资产减值损失中包含固定资产减值准备20万元。6.营业外支出40万元,其中包括通过县级民政部门向受灾地区捐赠28万元。7.公司 10月购进一台符合目录要求的安全生产专用设备,增值税专用发票注明价款40万元,增值税额5.2万元,当月即投入使用。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题(小数点保留两位,单位万元)
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:编制会计分录
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:编制会计分录
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:计算大华公司应纳税所得额
1.(40分)某居民企业2021年经营业务如下: (1)当年销售化妆品给商场,取得不含税销售收入6500万元,对应销售成本为2240万 (2)将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。 (3)12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额 150万元。 (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万 元。 (5)当年发生销售费用700万元,财务费用282万元。 (6)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会 经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。 (7)营业外支出共计110万元,其中通过当地人民政府向目标脱贫地区捐款70万元, (8)国债利息收入160万元。 (9)可直接在企业所得税税前扣除的税费共2218.05万元。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
有没有深圳地区的老师啊,我是在深圳地区的企业,员工实际工资是4400➕加班费,加班费直接按25块一个小时计算无论是不是周末/提成安产量计算的提成,等于6200左右,按提成的会到9千左右,现在想做工资条,工厂里包吃包住的,关于这个工资条设计该如何合理规避风险? 企业社保按最低基础缴纳个人部分都是企业支付的,请有经验的老师指点下,(今天下午老板意思想把食宿加到加班费里,因为他自己计算了,加班费25元有点偏低)
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
2、工会经费扣除限额是200*2%=4纳税调增5-4=1
福利费扣除限额是200*145=28,纳税调增34-28=6
教育 经费扣除限额是200*8%=16纳税调增20-16=4
3、业务招待费扣除限额是8*60%=4.8 700*0.005=3.5纳税调增8-3.5=4.5
广告费和业务宣传费扣除700*15%=105全扣除
4、公益捐赠扣除选额是200*12%=24 纳税调增28-24=4
5、残疾人工资加计扣除100%纳税调减40
6、资产减值准备调增20 应纳税所得额是200-50%2B1%2B6%2B4%2B4.5%2B20%2B4-40=189.5
7、应交企业所得税的计算189.5*255-40*10%