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(3)2009年12月31日,A公司的甲设备出现减值迹象,A公司对其进行减值测试的有关隋况如下:甲设备的账面原价为600万元,系2006年10月20日购入,当月达到预定可使用状态,预计使用年限为8年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,2008年12月31日已对其计提减值准备68万元,并预计其尚可使用年限为5年,预计净残值及折旧方法不变。2009年12月31日该设备的市场价格为200万元;预计该设备未来使用及处置产生的现金流量现值为245.6万元。企业计税时对该项固定资产按年限平均法计列折旧,使用年限为8年,预计净残值为零。 ⚠️⚠️解析如下,希望老师能解释一下每一步是怎么来的

(3)2009年12月31日,A公司的甲设备出现减值迹象,A公司对其进行减值测试的有关隋况如下:甲设备的账面原价为600万元,系2006年10月20日购入,当月达到预定可使用状态,预计使用年限为8年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,2008年12月31日已对其计提减值准备68万元,并预计其尚可使用年限为5年,预计净残值及折旧方法不变。2009年12月31日该设备的市场价格为200万元;预计该设备未来使用及处置产生的现金流量现值为245.6万元。企业计税时对该项固定资产按年限平均法计列折旧,使用年限为8年,预计净残值为零。
⚠️⚠️解析如下,希望老师能解释一下每一步是怎么来的
2020-11-08 23:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-11-08 23:51

你好,第一步就是计算2008年12月31日账面价值,由于是2006年10月20日买的,所以到2018年12月31日已经使用了26个月,设备共可以使用8年,所以对应的累计折旧计提就是600/(8*12)*26,又已经计提减值68,所以账面价值为600-600/(8*12)*26-68=369.5万。2009年后按照5年计提折旧,所以2009年12月31日账面价值=369.5-369.5/5=295.6,2009年12月31日可回收金额为245.6(取市场价格和未来处置现值较大者),所以应该计提的减值为295.6-245.6=50

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你好,第一步就是计算2008年12月31日账面价值,由于是2006年10月20日买的,所以到2018年12月31日已经使用了26个月,设备共可以使用8年,所以对应的累计折旧计提就是600/(8*12)*26,又已经计提减值68,所以账面价值为600-600/(8*12)*26-68=369.5万。2009年后按照5年计提折旧,所以2009年12月31日账面价值=369.5-369.5/5=295.6,2009年12月31日可回收金额为245.6(取市场价格和未来处置现值较大者),所以应该计提的减值为295.6-245.6=50
2020-11-08
同学您好 2×15年10月20日到2×17年12月31日,计提的折旧额=(600/8/12)*(2%2B12%2B12)=162.5 2×17年12月31日账面价值=600-162.5-68=369.5 2×18年12月31日账面价值=369.5-369.5/5=295.6 减值=295.6-245.6=50 借 资产减值损失 50 贷 固定资产减值准备 50 计税基础=600-600/8/12*(2%2B12%2B12%2B12)=362.5 借 递延所得税资产 (362.5-245.6)*25%=29.225 贷 所得税费用 29.225
2022-05-09
同学您好 2×15年10月20日到2×17年12月31日,计提的折旧额=(600/8/12)*(2+12+12)=162.5 2×17年12月31日账面价值=600-162.5-68=369.5 2×18年12月31日账面价值=369.5-369.5/5=295.6 减值=295.6-245.6=50 借 资产减值损失 50 贷 固定资产减值准备 50 计税基础=600-600/8/12*(2+12+12+12)=362.5 借 递延所得税资产 (362.5-245.6)*25%=29.225 贷 所得税费用 29.225
2022-05-09
200-(200-12)/10=181.2 110-26=84 预计未来现金流量现值为70 可回收金额为84 84-12)/9=8 所以选C哦
2025-01-07
你好 ● C 2x19年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元);公允价值减去处置费用后的净额=110-26=84(万元),未来现金流量现值为70万元,确定可收回金额为84万元;计提减值准备后的账面价值为84万元;2020年设备应计提折旧金额=(84-12)÷9=8(万元)。
2022-01-25
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