因为新个税是累计预扣预缴。你看一月份适用的税率是3%,但是二月份适用的税率已经跳到10%了,且速算扣除数为2520,所以1月和2月的个税必然是不一样的,因为到2月时已经跳档了
老师这个是工资薪金每月的预扣预缴,工资薪金按照累计预扣法,本题一月份预扣预缴555元,等2月份工资和各项扣除都一样,为什么应该预扣预交625元
杨某2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。附:P208个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)(1)单选题1月份应预扣预缴税额是()元。A555B1850C625D18500(2)单选题2月份应预扣预缴税额是()元。A37000B3700C1180D625(3)单选题全年预扣预缴税额是()元。A6120B27480C44400D19680
某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30 000-5 000-4500-2000)×3%=555元; 2月份:(30 000×2-5 000×2-4 500×2-2 000×2)×10%-2 520- 555=625元; 3 月份:( 30 000×3-5 000×3-4 500×3-2000×3)×10%-2520- 555-625=1850元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37 000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。 我想知道第二月份和三月份式子里的2520是根据什么算出来的
对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人 所得税且全年工资、薪金收入不超过 6 万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴 本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过 6 万元的月份,暂不预扣预缴个人 所得税;在其累计收入超过 6 万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得 税。。。。。。。。。。。。。。。。。。但是我刚才申报2022.01月所属期个税时,员工工资7000元,为什么要预扣个税?
1.某职员每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。计算1-3月份每月预扣预缴个人所得税税额。 【解析】1月份应预扣预缴个人所得税税额=(10000-5000-1500-1000)×3%=75(元) 月份累计工资薪金税前收入累计三险一金累计专项附加扣除累计预扣预缴应纳税所得额预扣率累计应预扣预缴税额累计已预扣预缴税额本期应预扣预缴税额1100001500100025003%750752200003000200050003%15075753300004500300075003%22515075
公司实缴资本后需要备案吗?如果不需要的话,还需要其他什么操作吗
公司地址变更流程等一系列需要怎么操作呢,珠海金湾区同区变更流程,变更后税务&银行如何变更,变更后需要修改章程吗
老师,个税手续费返还需要缴纳增值税吗
以前年度损益调整,这个会计科目需要调整以前年度的报表的吗?
【(营业收入+期间费用)-(职工薪酬+资产折旧摊销合计+ 取得所有发票合计+取得海关缴款书合计)】/【(营业收入+期间费用)-(职工薪酬+资产折旧摊销合计)】 请问这个公式是什么意思
老师,农水局给产业扶持资金,并将款直接打给农户,农户现在归还产业扶持资金到村集体经济账户,老师具体的账务处理怎么做
长期股权投资 甲买乙占20%表决权股份 谁是投资方谁是被投资方啊
2、下列关于沟通内部控制缺陷事项的说法中,正确的有( )。 对于重大缺陷和重要缺陷,注册会计师应当以书面形式与管理层和治理层沟通 注册会计师应当以书面形式与管理层沟通其在审计过程中识别的所有其他内部控制缺陷,并在沟通完成后告知治理层 书面沟通应当在注册会计师出具内部控制审计报告之前进行 在进行沟通时,注册会计师无须重复自身、内部审计人员或被审计单位其他人员以前书面沟通过的控制缺陷
请问老师,这些经营范围涉及哪些税收品目、分别适用什么税率、涉及哪些税收优惠政策、成本核算成本管控分别有什么特点?
34岁大龄未婚女出纳,吉林人在北京,弄了个自考本,18月份考试是中国地质大学的,选择什么专业好呢是会计学还是工商管理呀???纠结中,麻烦懂的老师帮忙分析一下
这样的话不是交税交多了
不会啊,个税的设计本来就是赚的多交的多,随着后面月份年度工资的增加,税率还是会继续跳档的,不是一直都是3%,最高挡税率是45% 赚的少,个税少,赚的多,交的个税就多,这是体现税负在不同个体之间的调节作用
嗯,第二个月是10%,是因为累计的原因导致工资增加,如果不累计第二个月工资一样,扣除标准也一样,不还是交555吗?累计计算肯定越来越多
明明不累计就可以少交税,为什么要累计
老师我迷方向了
是这样子的,新个税是年度累计预扣预缴,原个税是每月代扣代缴,这是两者的本质差别 根据新个税税率表,年应纳税所得额在36000以下的,税率是3%,所以只要某人年度应纳税所得额在36000以下,那他每个月预扣预缴的个税基本是相同的 而您提供的例子里,这人月工资较高,是3万元,假设每月工资和专项扣除以及专项附加扣除都一样,那他的年应纳税所得额就是18500*12=222000,根据新个税税率表是要适用税率20%,速算扣除数16920这一档的,那你一月份适用了3%,后面肯定会涨上去的,总的来说,对于高收入群体来说,个税先少后多,因为你一月份适用的税率本来就是少的 这是与原个税的区别,但从一个纳税年度来看,个税是不多交的,因为你前期交的少了,后期补上
本题全面交了27480,也就是平均到每月的话只交了2290对吗
本题全年交了27480,也就是平均到每月的话只交了2290对吗
平均是这样子的,但一开始的几个月份个税是少的,后面个税会多,年度来看金额就是27480,不会多交的,这是新个税的特色。其实对纳税人来说不算坏事,前几个月税后工资多,后几个月税后工资少,年度来看金额是对的,使我们早些拿多点钱 不知这样解释你明白了吗
我明白了,本题全年收入36万,全年交个人所得税27480。刚开始我以为最后一个月12月交税都交27480,现在明白了27480是全年一共交的税,不是一个月的税。
是的,工资高的人是先少交税,后多交税 以前原个税的情况下,每月交个税相同,每月交2290 所以新个税就缴纳个税的时间来看,是比原个税要好的,因为纳税人可以先拿到钱,少交个税 明白就好