1、借:长期股权投资 600 贷:银行存款 542 营业外收入 58 2、借:长期股权投资-损益调整 120 贷:投资收益 120 3、借:应收股利30 其他综合收益30 贷:长期股权投资 60 借:长期股权投资 12 贷:资本公积-其他资本公积 12 5、借:银行存款 30 贷:应收股利30 6、借:投资收益 320 贷:长期股权投资 320 7借:长期股权投资-损益调整 150 -其他综合收益 9 贷:投资收益 150 其他综合收益 9 8、此时长期股权投资账面价值=600%2B120-60%2B12-320%2B159=511 借:银行存款 720 贷:长期股权投资 511 投资收益 209

3.甲股份公司从2019年至2020年发生以下投资业务: (1) 2019年1月1日甲公司以540万元购入乙公司股权30%并对其有重要影响,取得投资日乙公司净资产公允价值为2000万元,账面价值为1600万元,甲公司另支付2万元相关税费, (2)乙公司2019年实现净利润400万元, (3)乙公司2019年实现资本公积增加40万元,其他综合收益减少100万元(4) 2020年3月20日乙公司宣告分派2019年现金股利100万元 (5) 2020 年3月20日乙公司实际分派2019年现金股利 (6)乙公司2020年发生亏损800万元, (7)乙公司2021年实现利润500万元,其他综合收益增加30万元 (8)2022年5月20日,企业将持有的乙公司股票售出,价款720万元已存入银行要求: (1)编制上述业务的会计分录; (2)计算2019年末、2020 年末和2021年末该项投资的账面价值
3.甲股份公司从2019年至2020年发生以下投资业务: (1) 2019年1月1日甲公司以540万元购入乙公司股权30%并对其有重要影响,取得投资日乙公司净资产公允价值为2000万元,账面价值为1600万元,甲公司另支付2万元相关税费, (2)乙公司2019年实现净利润400万元, (3)乙公司2019年实现资本公积增加40万元,其他综合收益减少100万元(4) 2020年3月20日乙公司宣告分派2019年现金股利100万元 (5) 2020 年3月20日乙公司实际分派2019年现金股利 (6)乙公司2020年发生亏损800万元, (7)乙公司2021年实现利润500万元,其他综合收益增加30万元 (8)2022年5月20日,企业将持有的乙公司股票售出,价款720万元已存入银行要求: (1)编制上述业务的会计分录; (2)计算2019年末、2020 年末和2021年末该项投资的账面价值
3.甲股份公司从2019年至2020年发生以下投资业务: (1)2019年1月1日甲公司以540万元购入乙公司股权30%并对其有重要影响,取得 投资日乙公司净资产公允价值为2000万元,账面价值为1600万元,甲公司另支付2 万元相关税费, (2)乙公司2019年实现净利润400万元, (3)乙公司2019年实现资本公积增加40万元,其他综合收益减少100万元 (4)2020年3月20日乙公司宣告分派2019年现金股利100万元 (5)2020年3月20日乙公司实际分派2019年现金股利 (6)乙公司2020年发生亏损800万元, (7)乙公司2021年实现利润500万元,其他综合收益增加30万元 (8)2022年5月20日,企业将持有的乙公司股票售出,价款720万元已存入银行 要求: (1)编制上述业务的会计分录; (2)计算2019年末、2020年末和2021年末该项投资的账面价值 要解答过程
2019年至2020年甲公司发生的关业务资料如下:(1)2019年1月3日,甲公司购买乙公司的股票200万股,占乙公司股份的25%,能够对乙公司施加重大影响。每股买入价为9元,另支付股票发行费用30万元,款项已支付。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8000万元(2)2019年乙公司实现净利润400万元(3)2020年3月20日,乙公司宣告发放现金股利,每10股派2元,甲公司应分得现金股利40万元。2020年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利(4)2020年3月21日,乙公司其他综合收益减少了20万元(5)2020年4月30日,甲公司将持有的乙公司股份全部售出,每股售价为11元
2020-2021年甲公司发生如下业务:(1)2020年1月2日,甲公司购买乙公司的股票100万股,占乙公司25%的股权,能够对乙公司施加重大影响,每股购买价为8元,另支付发行费用5万元,款项已付。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4000万元。(2)2020年乙公司实现净利润300万元。(3)2021年3月5日,乙公司宣告分配现金股利,每10股派2元,甲公司应分得现金股利20万元。2021年4月1日,甲公司收到乙公司分配的现金股利20万元。(4)2021年3月31日,乙公司其他综合收益减少10万元。(5)2021年4月20日,甲公司将持有乙公司的公司股份全部售出,每股价格10元。输入答案
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
2019年末账面价值=600%2B120%2B12-30=702 2020账面价值=702-30-240=432 2021账面价值=432%2B150%2B9=591
上面第六题应该亏损分摊800*30%=240 借6、借:投资收益 240 贷:长期股权投资 240 对应第八题 借:银行存款 720 贷:长期股权投资 591 投资收益 129
问一下第二问在哪呢
2019年末账面价值=600%2B120%2B12-30=702 2020账面价值=702-30-240=432 2021账面价值=432%2B150%2B9=591 这个是第二问。
好的谢谢
不客气,满意请五星好评哈。