你好,5日购进的材料成本差异=(13-10)*1000=3000;20日的差异=(9-10)*1000=-1000 所以总的材料成本差异=-1000%2B3000-1000=1000 材料计划成本总额=10000%2B10000%2B10000=30000 所以发出材料差异=1000/30000*2000=66.67 实际发出成本=2000*10%2B66.67=20066.67

企业对甲材料用计划成本法核算。计划成本10元/公斤。期初有原材料借方余额10000元,材料成本差异贷方余额1000元。当月5日购入甲材料1000公斤,实际成本13/公斤;当月20日购入甲材料1000公斤,实际成本9元/公斤。本月共发出材料2000公斤。要求,通过计算成本差异率求出期末甲材料实际成本。
某企业系- -般纳税人,增值税率13%,甲材料按计划成本计价,单位计划成本10元。2021年1月1日,“原材料- --甲材料”账户期初余额400, 000元,“材料成本差异 - - 一甲材料”账户期初借方余额8,000元。 (1) 5日,购进甲材料40, 000公斤,单价9元,增值税税率13%,材料实际验收39900公斤,短少100公斤系合理损耗,货款以银行汇票200,000元支付外,余款当即签发为期6个月的带息银行承兑汇票一张, 年利率10%。另以现金支付运杂费10,000元。 (2) 21日,生产A产品领用甲材料20, 000 公斤,车间设备机物料消耗甲材料1,000公斤,厂部日常维修领用甲材料9,000 公斤,向希望小学捐赠甲材料10,000公斤。要求: 1.计算1月份材料成本差异率(保留小数0.01) 2.计算发出材料应分摊的材料成本差异和发出材料实际成本;3.计算结存材料应保留的材料成本差异和结存材料的实际成本。4.作相关会计分录。求解
某工业企业为一般纳税人,原材料按计划成本核算,2020年6月1日“原材料—甲材料”科目余额为60000元,“材料成本差异—甲材料”科目借方余额为200元,当月购入甲材料1000公斤,增值税发票上注明的价款为63000元,增值税额为8190元,企业实际验收入库时短缺100公斤,属于运输途中的合理损耗。当月发出甲材料800公斤,单位计划成本为每公斤68元。若该材料期末未发生减值。要求:(1)计算甲材料本月成本差异率(2)发出材料的实际成本(3)结存材料的实际成本
•甲公司采用计划成本核算,2020年7月月初原材料账户余额为5.6万,材料成本差异账户期初借方余额为0.45万,,原材料的单位计划成本12元。7月10日进货1500公斤,进价10元;20日进货2000公斤,进价13元。本月车问生产领用材料4000公斤。要求:计算材料成本差异率,并编制材
•甲公司采用计划成本核算,2020年7月月初原材料账户余额为5.6万,材料成本差异账户期初借方余额为0.45万,,原材料的单位计划成本12元。7月10日进货1500公斤,进价10元;20日进货2000公斤,进价13元。本月车问生产领用材料4000公斤。要求:计算材料成本差异率,并编制材
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
有没有深圳地区的老师啊,我是在深圳地区的企业,员工实际工资是4400➕加班费,加班费直接按25块一个小时计算无论是不是周末/提成安产量计算的提成,等于6200左右,按提成的会到9千左右,现在想做工资条,工厂里包吃包住的,关于这个工资条设计该如何合理规避风险? 企业社保按最低基础缴纳个人部分都是企业支付的,请有经验的老师指点下,(今天下午老板意思想把食宿加到加班费里,因为他自己计算了,加班费25元有点偏低)
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
期末甲材料成本=30000%2B1000-20066.67=10933.33 成本差异率=1000/30000