你好 你要知道你当地税务局对你门企业的税负率 才行的。 你们主要是批发零售 还是单纯的零售 ? 增值税税负和企业所得税税负都要考虑的
商业管理公司,是区政府旗下子公司,国企,受托管理分公司的房产,维修,装潢,还有安装燃气这些,金额不小,目前有针对工人的宿舍,还有商铺 问题1对于宿舍这块,我们是按月几百块,有短租有长租,根据工头需要,我们还有个浴室,充值水费洗澡,房产也不是自己的,只负责管理,租房子一般都是收几个月房租,票开的不一定及时,那么这块收入我怎么账务处理,增值税和企业所得税怎么申报?收入需要分月确认吗?增值税根据开票来,还是合同分批确认来?企业所得税尼?代收的水电费我计入啥收入明细科目,怎么缴税?公摊费用定额的,一年120.这个收入我怎么计入明细科目?怎么开票?增值税企业所得税怎么报?增值税几个点啥明目? 问题2还有商铺,商铺有合同一出租租几年,前几年免租,后面有收入,但现在不一定交,那么这个收入各年怎么确认,企业所得税增值税怎么报?我们租人家的成本票我们能及时取得?因为亏损居多?这个收入要是平摊到每年,要是造成缴税咋办?代收的水电费开啥票?
老师好,我这里是个体户,按小规模纳税人季度报税,9月15号办的营业执照,10月10日做的税务登记,那是从明年的1月开始申报今年第四季度个税生产经营所得的还是现在也要申报第三季度的呢个税生产经营所得呢?如下2张图。 我们主要是销售红酒和烟还有茶叶的,已经购买税控盘和领电子发票要开票的,那我们是按查账征收还是双定征收在交税上会有优惠些呢? 查账征收的个人所得税经营所得税中,我们的成本费用是按实际的开支扣除,还是这些费用都是要有发票才能作为有效开支进行扣除呢?还有经营者的固定扣除是多少呢?像专项扣除中的子女养育金这些都是要有凭证依据的还是随意填写呢? 我们是小规模纳税人开专票给别人别人可以抵扣的税款是要交的吗?还是季度销售额不到30万也可以免税呢?
您好,老师,想请教你一个问题。就是我们公司增值税零申报,所得税也是零申报,但是成本有做一点费用进去。个税我们是如实申报的,一个月大概申报个税工资二十多万。但是个税的工资没有做到企业所得税去申报,一年下来已经有一百来万的个税工资了,但是收入是零申报。我企业所得税汇算清缴需要把个税工资调整做进去吗? 还有接下来有收入了,一个月五六十万这样开票,这样突然增加那么多收入,会不会引起税局稽查
老师,我们是食品零售行业,202008成为一般纳税人 首先老师这个行业,增值税税负率是不是2%,企业所得税负1%啊。 今年11月才开始开票。开票金额是822004。 我们要走上市方向,所有收入最后都会申报完、不管有没有开票。。 老师,那您说,我这个月需要抵扣多少进项,税负才好。 还要考虑企业所得税税负吧
老师,我们是合伙企业(有限合伙) 这个月开票开了330万的值增值做收入 但是我们这个收入的服务期是未来 三到四年的服务,所以费用计较少 费用都在后期 所以利润有点高 是不是有收入了 个人所得,经营所得 那里就要按利润申报 但是我们股东没有分红 这个合伙企业 经营所得应该是等 有分红了,才交个税经营所得税吧 是不是都是零申报就行了
我想问下合伙账目怎么算
仁信房地产公司为安置H座的动迁居民,使用A座作为周转房,H座完工后,A座周转房安置居民搬出,公司准备销售A座,发生维修费368000元,已通过银行支付,会计处理为()。A.借:开发成本——H座368000B.借:开发成本——A座368000C.借:管理费用368000D.借:销售费用368000E.贷:银行存款368000
某大酒店存货采用永续盘存制,上月末厨房清查尚有存货3800元,已做假退料处理,本月初的会计处理为()。A.借:主营业务成本-3800B.借:主营业务成本3800C.贷:原材料3800D.贷:原材料-3800
某旅行社系一般纳税人,增值税税率为6%,某月份发生住宿费、餐饮费等业务成本636000元(含税),均取得增值税普通发票,款项已通过银行支付,会计处理为()。A.借:主营业务成本600000B.借:主营业务成本636000C.借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减)36000D.借:应交税费-应交增值税(进项税额)36000E.贷:银行存款636000
南渡江商贸有限公司系综合零售企业,采用售价核算法,7月15日购进服装一批,增值税专用发票显示货物价款566500元、增值税率13%,运费发票显示价税合计10900、增值税率9%,采购费用记入当期损益,款项已通过银行支付,商品尚未收到。会计处理为()。A.借:在途物资566500B.借:在途物资576500C.借:销售费用10000D.借:销售费用10900E.借:应交税费-应交增值税(进项税额)73645F.借:应交税费-应交增值税(进项税额)74545G.贷:银行存款651045
南渡江商贸有限公司系综合零售企业,采用售价核算法,7月1日服装组销售额为56500元,该批商品采购成本为29000元,增值税率为13%,全部为现金收款并存入银行。会计处理为()。A.借:银行存款56500B.贷:主营业务收入50000C.贷:主营业务收入56500D.贷:应交税费-应交增值税(销项税额)6500E.借:主营业务成本56500F.借:主营业务成本29000G.贷:库存商品29000H.贷:库存商品56500
南渡江商贸有限公司系综合零售企业,采用售价核算法,7月1日服装组销售额为56500元,该批商品采购成本为29000元,增值税率为13%,全部为现金收款并存入银行。会计处理为()。A.借:银行存款56500B.贷:主营业务收入50000C.贷:主营业务收入56500D.贷:应交税费-应交增值税(销项税额)6500E.借:主营业务成本56500F.借:主营业务成本29000G.贷:库存商品29000H.贷:库存商品56500
年末,从结余中提取专用基金36万元。A.借:非财政拨款结转360000B.贷:非财政拨款结余360000C.借:非财政拨款结余分配360000D.贷:专用结余360000E.贷:经营结余360000F.借:其他结余360000G.财务会计不做处理
年末,结转使用财政专户资金支付的管理部门会议费11万元。A.借:财政拨款结转110000B.借:非财政拨款结转110000C.借:财政拨款结余110000D.借:非财政拨款结余110000E.借:其他结余110000F.贷:事业支出110000G.财务会计不做处理
某高校计提本月管理用固定资产折旧348758元。A.借:业务活动费用348758B.借:单位管理费用348758C.借:事业支出348758D.借:其他结余348758E.借:专用基金348758F.贷:固定资产累计折旧348758G.贷:固定资产348758H.财务会计不做处理1.预算会计不做处理
老师你每次回答我感觉都跟没有回答一样
那我现在假设税率就是我税的那样
我要怎么综合测算,您帮我测算一下
主要是批发零售
我知道怎么让增值税税负达到2%,也知道怎么让企业所得达到1%。可是我不懂的综合税负率要怎么协调
比如说我这个月增值税税负率和企业所得税税负率都满足2%和1%。但是我算出来的综合税负率有6.7
我不懂这个要怎么协调
你好 你先知道你们税负率后 才能反推怎么来满足你们的税负。 比如举例说下: 有一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。 相关涉及税费 印花税=(500%2B1000)*0.3‰=0.45万元; 当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元; 城建及附加=65*(7%%2B3%%2B2%)=7.8万元; 企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元; 税费合计:0.45%2B65%2B7.8%2B97.94=171.19万元。 增值税税负率 计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。 所得税税负率 此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。 综合税负率 企业综合税负率=各项纳税总额 / 收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
老师这个过程我懂,我现在也有足够的进项让我调整,像您例子,增值税税负6.5,我有进项可以调整,是不是就可以调整成税负2
调整完后我的增值税和附加税以及印花税都会变动。
老师,那您说,我们财务总监,是上海的,她一直说一句话您帮我判断下
她说,为什么你们要考虑税负,有进项就抵啦,反正最后多少收入不够进项就纳税
如果我听她的那不是每期有进项就全部抵,等到期末不够进项了,就全部补税
他说反正我们全部收入不管开票没有开票都要申报,所以不用考虑税负
可是如果这样我感觉我就没有方向也没有底,这样对吗
你好 1. 税负率是税务局那边来考核。 如果你们税负过高过低了就可能导致税务系统预警 查账的风险。 所以很多企业会考虑这点的 2. 如果你进项税全部认证了抵扣 那么你们税负会低 如果你想达到2% 那么你就少认证进项税来交纳增值税
老师你看看我们总监说的您觉得对吗
她说,反正我们不管开票不开票最后都好申报纳税。所以每个月不用考虑税负,有就抵了,最后没有进项了就全部交税
老师我要怎么说服她即使这样每个月也要考虑税负啊
老师帮帮忙,下个月月初要第一次保税了 感觉头很大不知道怎么才是最合理。
你好 你要适当认证 去认证进项税来抵扣。 不要一次性认证了。 我觉得你们财务总监没有考虑税负率的考核是不合理的。 这个是我个人建议 。 你可以参考。
我愿意参考您的,只是说,我就没有方向到底要怎么综合,比如说她说进项都抵,那我现在不要都抵,那我要控制多少比较合理啊,如果按2%她可能觉得多,那按1%呢。老师经验不足懂得计算,但是却没有经验策划安排,
像我们是新公司,这个月菜第一次开票,我也算年底了,我12月要怎么申报11️呢,11月开票含税822004元
老师救命啊
你好 你不是说 你都知道了增值税税负是2%了。 那么你就反推 你需要认证多少进项税 。 比如 增值税税负率2% =应交增值税 除以营业收入 =销项税-进项税来计算。 这样就是一个数学公式的计算了 。 你营业收入、税负 、销项税都知道了。 你进项税是可以计算出来应该认证多少的
我是说,要怎么让总监也接受啊
要怎么告诉她她这样的做法行不通啊
她不是要避税,她是能不交就不交,但是要怎么告诉她,桌游的做法有风险阿,她给出的理由说我们最后不够进项就都交税哪里来的风险
我真真不知道怎么反驳
她说她在上海从来没有听过税负一说,我是福建的
你好 这个 她作为财务总监这些她是知道的。 如果一个企业公司没有正常申报或者是过多的认证进项税导致税负率过低;通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。 这样税务局那边会系统报警 会做查账的风险的。 你只需要做告知她 要注意税负的处理 。 适当认证进项税就行了。
老师,1、我们所有收入不管开票没有开票全部都会申报 2、最后进项不够就全部交税 3、现在的问题是总监觉得每个月有进项就直接零交上。
每个月进项够就零交税
4、我们所有的费用都整规有发票没有乱来
5.所以她税全部正规怕什么
如果扣完确实就是不用交税,税局也不能怎么样
你好1. 是的。 不管无票收入还是开票收入都得申报 2. 是的 你进项税没有了 就会导致增值税的缴纳的 3. 那这个就没办法了。 如果财务总监这方面不让你们适当认证的话直接全部认证 。你们就按他的要求处理 。 你提建议也提了。
老师我们有一个大前提条件,我跟你说清楚,我们公司一切业务都正规正常,发票也是。我们不会弄虚的费用发票七七八八全部不会
总监就是因为这样所以她认为不需要考虑税负
我们要走上市方向,所以一切都会正规。不怕查
您说,这样的大前提是不是就抗疫想他说的每个月有进项就抵扣了
你好 如果是这样的话 既然都是正规来做的 。 那你们就按总监说的 直接认证抵扣就行了。 不用考虑了。 税负的情况就是怕你们企业没有正规做账操作 有这个风险 。
老师谢谢你,您都这样说那我就听她的吧。对了老师我问一下啊,因为我们有多进项品类来得慢,就先挂预收票来再开,这个预收是不是最好挂六个月就好才没有风险
你好 1. 是的 2. 最好是不要长期挂预收哦 。 是的。 尽快处理。
老师,为什么应酬和对外赠送在会计处理上不视同销售不用确认收入啊,要怎么理解,而在增值税和企业所得又要确认
你好 学员问题多 。新问题需要你重新提问下。