你好 你要知道你当地税务局对你门企业的税负率 才行的。 你们主要是批发零售 还是单纯的零售 ? 增值税税负和企业所得税税负都要考虑的

原来的300万利息为什么不用考虑?
收到的平销返利款,供应商会开红字发票吗?
老师我以前在工厂当统计时候,每个人的工资都如实的发放,也没有扣除个税啊?个税是工厂承担了吗?
@董孝彬老师,别的老师别回答?
老师,资产负债表有一项其他非流动资产,其中有一个叫“特瘁准备物资”是什么意思?
供应商变更了公司公司名称,工商变更后发票还可以用旧名称开吗
你好,跨境电商收入收到35万,怎么做分录 借:平台 35万 贷:主营业务收入:? 贷:应交增值税:? 小规模公司,没有取得自己抬头的报关单,没有成本发票,免不了增值税,要视同内销。。 具体这个收入,是含税还是不含税啊
有小规模建筑公司,个体,现在代理记账公司报税,最近又收购了一个二级公司,想自己做账,又怕实力不够,怎么办?
填库存现金日记账有一笔,将收到多少钱现金的营业款存现,为什么要填在贷方呢?
我是做阿里巴巴国际站的公司,刚坐起来,都是小订单。我们出口大部分走的是阿里巴巴国际站平台上的:便捷发货。5000$以下免申报。之前也没有要进账发票。现在平台把经营数据推送给税务。需要怎么做让之前7-9月份的业务合规。
老师你每次回答我感觉都跟没有回答一样
那我现在假设税率就是我税的那样
我要怎么综合测算,您帮我测算一下
主要是批发零售
我知道怎么让增值税税负达到2%,也知道怎么让企业所得达到1%。可是我不懂的综合税负率要怎么协调
比如说我这个月增值税税负率和企业所得税税负率都满足2%和1%。但是我算出来的综合税负率有6.7
我不懂这个要怎么协调
你好 你先知道你们税负率后 才能反推怎么来满足你们的税负。 比如举例说下: 有一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。 相关涉及税费 印花税=(500%2B1000)*0.3‰=0.45万元; 当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元; 城建及附加=65*(7%%2B3%%2B2%)=7.8万元; 企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元; 税费合计:0.45%2B65%2B7.8%2B97.94=171.19万元。 增值税税负率 计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。 所得税税负率 此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。 综合税负率 企业综合税负率=各项纳税总额 / 收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
老师这个过程我懂,我现在也有足够的进项让我调整,像您例子,增值税税负6.5,我有进项可以调整,是不是就可以调整成税负2
调整完后我的增值税和附加税以及印花税都会变动。
老师,那您说,我们财务总监,是上海的,她一直说一句话您帮我判断下
她说,为什么你们要考虑税负,有进项就抵啦,反正最后多少收入不够进项就纳税
如果我听她的那不是每期有进项就全部抵,等到期末不够进项了,就全部补税
他说反正我们全部收入不管开票没有开票都要申报,所以不用考虑税负
可是如果这样我感觉我就没有方向也没有底,这样对吗
你好 1. 税负率是税务局那边来考核。 如果你们税负过高过低了就可能导致税务系统预警 查账的风险。 所以很多企业会考虑这点的 2. 如果你进项税全部认证了抵扣 那么你们税负会低 如果你想达到2% 那么你就少认证进项税来交纳增值税
老师你看看我们总监说的您觉得对吗
她说,反正我们不管开票不开票最后都好申报纳税。所以每个月不用考虑税负,有就抵了,最后没有进项了就全部交税
老师我要怎么说服她即使这样每个月也要考虑税负啊
老师帮帮忙,下个月月初要第一次保税了 感觉头很大不知道怎么才是最合理。
你好 你要适当认证 去认证进项税来抵扣。 不要一次性认证了。 我觉得你们财务总监没有考虑税负率的考核是不合理的。 这个是我个人建议 。 你可以参考。
我愿意参考您的,只是说,我就没有方向到底要怎么综合,比如说她说进项都抵,那我现在不要都抵,那我要控制多少比较合理啊,如果按2%她可能觉得多,那按1%呢。老师经验不足懂得计算,但是却没有经验策划安排,
像我们是新公司,这个月菜第一次开票,我也算年底了,我12月要怎么申报11️呢,11月开票含税822004元
老师救命啊
你好 你不是说 你都知道了增值税税负是2%了。 那么你就反推 你需要认证多少进项税 。 比如 增值税税负率2% =应交增值税 除以营业收入 =销项税-进项税来计算。 这样就是一个数学公式的计算了 。 你营业收入、税负 、销项税都知道了。 你进项税是可以计算出来应该认证多少的
我是说,要怎么让总监也接受啊
要怎么告诉她她这样的做法行不通啊
她不是要避税,她是能不交就不交,但是要怎么告诉她,桌游的做法有风险阿,她给出的理由说我们最后不够进项就都交税哪里来的风险
我真真不知道怎么反驳
她说她在上海从来没有听过税负一说,我是福建的
你好 这个 她作为财务总监这些她是知道的。 如果一个企业公司没有正常申报或者是过多的认证进项税导致税负率过低;通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。 这样税务局那边会系统报警 会做查账的风险的。 你只需要做告知她 要注意税负的处理 。 适当认证进项税就行了。
老师,1、我们所有收入不管开票没有开票全部都会申报 2、最后进项不够就全部交税 3、现在的问题是总监觉得每个月有进项就直接零交上。
每个月进项够就零交税
4、我们所有的费用都整规有发票没有乱来
5.所以她税全部正规怕什么
如果扣完确实就是不用交税,税局也不能怎么样
你好1. 是的。 不管无票收入还是开票收入都得申报 2. 是的 你进项税没有了 就会导致增值税的缴纳的 3. 那这个就没办法了。 如果财务总监这方面不让你们适当认证的话直接全部认证 。你们就按他的要求处理 。 你提建议也提了。
老师我们有一个大前提条件,我跟你说清楚,我们公司一切业务都正规正常,发票也是。我们不会弄虚的费用发票七七八八全部不会
总监就是因为这样所以她认为不需要考虑税负
我们要走上市方向,所以一切都会正规。不怕查
您说,这样的大前提是不是就抗疫想他说的每个月有进项就抵扣了
你好 如果是这样的话 既然都是正规来做的 。 那你们就按总监说的 直接认证抵扣就行了。 不用考虑了。 税负的情况就是怕你们企业没有正规做账操作 有这个风险 。
老师谢谢你,您都这样说那我就听她的吧。对了老师我问一下啊,因为我们有多进项品类来得慢,就先挂预收票来再开,这个预收是不是最好挂六个月就好才没有风险
你好 1. 是的 2. 最好是不要长期挂预收哦 。 是的。 尽快处理。
老师,为什么应酬和对外赠送在会计处理上不视同销售不用确认收入啊,要怎么理解,而在增值税和企业所得又要确认
你好 学员问题多 。新问题需要你重新提问下。