咨询
Q

2.某工厂系增值税一般纳税人,2019 年6月份发生下列经济业务: (1)购进原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额为10400元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费,取得增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税为1800元。 (2)购进包装物-批,取得增值税专用发票注明价款20000元。 (3)购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款137000元,增值税17810元。 (4)销售甲产品2000件,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;另收取包装物租金22 600 元。 (5)采取以旧换新方式销售产品一批, 新产品含税售价为90400元,旧产品作价15000元。 (6)向灾区捐赠货物批,不含税金额为9000元。 已知:该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证:购进和销售产品适用的增值税税率为13%请计算该企业本月应纳增值税额。

2020-12-23 12:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-23 12:29

你好需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:29

业务1可以抵扣进项税额是10400+1800=12200

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:29

业务2可以抵扣进项税额是20000*13%=2600

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:29

业务3可以抵扣进项税额是17810

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:34

业务4销项税额的合计是 120000*13%+22600/1.13*13%=18200

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:36

业务5销项税额的计算是90400/1.13*13%=10400

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:36

业务6确认销项税是的计算是9000*13%=1170

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:37

本月也可以抵扣进项税额是 12200+2600+17810=32610

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:38

本月销项税额的合计是 18200+10400+1170=29770

头像
齐红老师 解答 2020-12-23 13:38

计算该企业本月应纳增值税额。 29770-32640

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×