你好,一般按照被挂靠方一个项目部来处理
老师你好,我们是建筑公司,代收代付挂靠方的农民工保证金账务怎么处理?请把分录详解
老师,建筑行业,我们是挂靠方,被挂靠方帮我们给甲方开票,我们再开票给被挂靠方,现在甲方代付我们挂靠方的农民工工资,我想请问我们挂靠方的账怎么做,被挂靠方可以用农民工工资做成本吗?这部分我们还需要给被挂靠方开发票吗?
老师,请问挂靠单位内账怎么设置会计科目啊,材料人工费,还有收入,被挂靠方扣除的管理费税金这些
老师,请问挂靠单位内账怎么设置会计科目啊,材料人工费,还有收入,被挂靠方扣除的管理费税金这些
庄老师,你好,请问一下建筑挂靠方内账怎么处理,怎么出分录,被挂靠方账户付材料人工费这些怎么做分录
老师,我回重庆,火车票和机票能不能开发票报差旅费
老师你好!未取得发票的费用 我能不能再费用科目二级科目添加一项未取得发票费用科目 方便汇算清缴时统计调整金额
老师,那些是股票36个月不得转让,24个月不得转让,18个月不能转让,1年内不得转让,好乱,老记不住哪个和那个
老师,请问可以在增值税申报表主表上,直接看到本年累计实缴的增值税吗
付县工会书画大赛奖金12万无发票,1、可需要工会开收据,2、所得税汇算清缴需要调整吗?3、公司利润负数大于12万不调整可以吗?
做内账的,固定资产老板说只要是实物都要做固定资产,站在我们管理角度是好还是不好!后面的工作会不会很多啊!几百块的单车也做固定资产?买张床几百块也做固定资产。这样好吗?可以跟老板提议完善完善这个想法吗?或者还是我理解错了!我之前记得固定资产是2千以上判定为固定资产,现在老板只要是实物是固定资产,这样做对吗?后面会不会越来越多的呀?后面工作排查会不会出现困难?
老师,这道题的a可以解析一下吗?不是很理解
境外客户汇入的开模收的费用,模具作为我们公司使用,用于后续客户生产的,如果视同内销,开普票的话,能开13%?
老师,你好,我现在入职了一家公司,刚从代账那里把账务接回来,但是账应收应付,其他应收应付这些都对不上,账上都显示有几百元的往来,实际上都没有了,这个我要怎么处理啊,而且公司现在都没有财务软件
老师好,铁路电子客票可以抵扣增值税吗?
老师,我不懂,能不能给我说明白一点,或者有没有课件听,具体分录怎么出,
建筑企业挂靠业务的会计核算的原则是: (1)以被挂靠方为会计核算主体,不能以挂靠方为会计核算主体. (2)将挂靠方看成是被挂靠方的一个项目部. 建筑企业挂靠工程的会计核算(以被挂靠方为建筑企业一般纳税人为例)具体分析如下: 1、被挂靠方项目部专属账户收到挂靠方存入的购买建筑材料,特别是购买主材和设备垫资款时: 借:银行存款 2、被挂靠方收到业主预付工程款时的账务处理如下: 借:银行存款 贷:预收账款[收到业主预付款/(1%2B9%)] 应交税费-------应交增值税(销项税) [收到业主预付款/(1%2B9%)×9%] 别人项目挂靠我单位如何进行账务处理? 对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑,通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类, 一类是个人挂靠有资质的施工企业. 另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的. 【案例分析】 挂靠人以200万元,中标某项目,根据与公司订立的合同,交挂靠管理费3%,共计6万元,材料100万元,人工费40万元。 资金往来设立: (或叫内部往来、或在应收帐款-内部往来)会计科目. 一、被挂靠方账务处理 (1)确认工程结算开票, 借应收账款――甲方200, 贷内部往来――挂靠方200/(1%2B9%)=183.49, 应交税费――应交增值税(销)16.51 (2)收到甲方拨款: 借:银行存款200 贷:应收帐款――甲方 200 (3)借,内部往来――挂靠方(3%管理费)6, 贷,其他业务收入6 应交税费――应交增值税(销项税额) -管理服务费6/(1%2B6%) (4)拨付挂靠单位工程款时: 借:内部往来――挂靠方=183.49-6=177.49 贷:银行存款 177.49 一、 挂靠方收到款项, 借银行存款177.49, 贷工程结算――项目177.49 二、挂靠方业务: (1)材料发票 借:工程施工――合同成本(非人工成本)100 贷:内部往来-项目100 (2)提供工资表 借:工程施工—合同成本(人工费)40 贷:内部往来-项目40 同时:借:应付职工薪酬――人工费40, 贷: 应付职工薪酬――人工费40 (3)管理费用结算表10 借管理费用10, 贷内部往来――项目10 三、确认收入和成本, (1)借工程施工―合同毛利17.49, 主营业务成本160, 贷主营业务收入177.49 (2)完工后工程结算和工程施工对冲, 借工程结算177.49 贷工程施工―合同毛利17.49 工程施工―合同成本160 四、提供税票(要用被挂靠方的名字): (1)提供缴交增值税,100*13%=13, 借应交税费-应交增值税(进)13, 贷内部往来――项目13 (2)缴交增值税=16.51-13=3.51 借应交税费――未交增值税3.51, 贷内部往来—项目3.51 (3)缴交附加税,3.51*12%=0.42 借:应交税费――附加税0.42万元 贷:内部往来――项目 0.42万 (4)结算工程, 计算所得税 利润=收入—成本费用—税金 =177.49-140-10-0.42=27.07 缴所得税=27.07*25%=6.75 借应交税费――应交所得税6.75, 贷内部往来――项目6.75 内部往来贷方=100%2B40%2B13%2B3.51%2B0.42%2B6.75=163. 68 (5)支付工程材料人工费用 借内部往来――项目163.68 贷银行存款163.68
老师,那个被挂靠方成本160怎么来的,100+40+10还有一个啥呀
你好,这个参考理解一下,数字是假设,
我们是挂靠方,发包方支付进度款给被挂靠人分录怎么出,借:内部往来,贷:什么
发包方支付进度款给被挂靠人分录,你们不用做,被挂靠做分录,借银行存款,贷应收账款,
那我平时什么时候做账务,只能等被挂靠方每月给账单给我才能做账务,就是通过被挂靠方走账的成本,还有税金这些,然后不是比如我们平时有些没有开票的成本啥的,等报销按项目费用入账,我有点懵,老师,是不是这样的
你好,是这样的,这个是和被挂靠方结算要这样处理。但是你们平时也可自已按建筑业做一套账,
嗯,我就是没接触这行业,现在做内账,就是按外账这样核算是嘛,内账不做税的话,我要怎么操作,根据统计的税金做个什么科目,可以在工程施工—税金—某某税金嘛
还有老师,我做内账的话不做工程的收款的话,
做内账的话不做工程的收款的话具体是指什么
,没有写完,老师,我的意思是我可不可以把发包方支付工程款做借:内部往来 贷:递延收益
你好,内账为什么做得那么复杂,用递延收益以后不是还要结转到收益类,