固定资产年度折旧=200万 第一年现金流=-1000 第二年到第五年现金流=600*(1-40%)-300*(1-40%)%2B200*40%=260 设备到期账面价值为零,变现价值为零。 则净现值=-1000%2B260*(P/A,10%,5)=-1000*260*3.7908=-14.39 所以项目不可行。

郑源公司现有资金200万元,拟进行如下投资: 准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。该方案需投资100万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为60万元,每年付现成本为20万元。该公司所得税税率为25%,资本成本率为10%。 问题: 试计算如下指标: 设备投资方案的各年现金净流量? 设备投资方案的静态投资回收期、会计收益率、净现值、现值指数和内含报酬率? 如果你是财务经理,运用贴现评价指标评价设备投资方案是否可行?
某公司拟购入一台设备以扩充生产能力,该设备1000万元,用直线法计提折旧,使用后无残值,使用寿命为5年,5年中每年销售收入为600万元,付现成本每年为300万元,。假设所得税率为40%。该公司的资金成本率为10%。 试计算确定该方案的现金流量并使用净现值法评价该方案是否可行。
某公司准备购入一设备准备扩充生产能力,现有甲乙两个。方案可供选择。甲方案:需投资100万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年的销售收入为60万元,每年的付现成本为20万元。乙方案:需投资120万元。另外,在第一年垫支营运资金20万元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入20万元。5年中每年的销售收入为80万元,付现成本第一年为30万元,以后因设备陈旧,逐年增加修理费5万元。假设所得税税率为25%,分别计算两个方案的各年现金净流量。
大华公司准备购入一台设备以扩充生产能力,该设备需要投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元,假设企业所得税税率为25%,资本成本为10%。 (1)计算该方案的现金流量。 (2)计算该方案的净现值。 (3)判断企业应该接受还是拒绝该投资方案。
背景与情境:新源公司现有资金200万元,拟进行如下投资:准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。该方案需投资100万元,使用寿命5年采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为60万元,每年付现成本为20万元。该公司所得税税率为25%,资本成本率为10%。问题:试计算如下指标:1)设备投资方案的各年现金净流量?2)设备投资方案的投资静态回收期、会计收益率、净现值、现值指数和内含报酬率?3)如果你是财务经理,运用贴现评价指标评价设备投资方案是否可行?
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账
一般小规模建筑企业弥补5年的亏损怎么算时间
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。
老师,我公司签订了一份机械施工作业合同,内容是租用机械,包含人员工资,算的是租赁费用,这个是不是开票得按经营租赁13%的税率开了,还是可以按建筑服务*机械作业9给点开呢
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗