折旧=10000/5=2000 (1)试计算该项目的每年净现金流量 NCF0=-10000 NCF1-5=(6000-2000)*0.75%2B2000*0.25=3500 。(2)净现值=3500*3.7908-10000=3267.8 。(3)净现值大于0 可行 接受

39.4、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。甲方案需要投10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为800元每年的付现成本为3000元,另需垫支营运资金1000元。乙方案建设期为2年,每年初投资6000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值净收入2000元,投产后每年销售收入为10000元,付现成本为4000元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%。试计算两个方案的各年现金流量。要求:(1)计算甲乙方案的项目投资计算期;(2分)分)(2)计算甲乙方案固定资产的各年折旧;(2分)(3)计算甲乙方案各年的现金净流量;(16
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。甲方案需要投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为8000元,每年的付现成本为3000元,另需垫支营运资金1 000元。Z方案建设期为2年,每年初投资6000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值净收入2000元,投产后每年销售收入为10000元,付现成本为4000元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%。试计算两个方案的各年现金流量。 要求: (1) 计算甲乙方案的项目投资计算期 (2) 计算甲乙方案固定资产的各年折|旧; (3)计算甲乙方案各年的现金净流量:
大华公司准备购入一台设备以扩充生产能力,该设备需要投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元,假设企业所得税税率为25%,资本成本为10%。 (1)计算该方案的现金流量。 (2)计算该方案的净现值。 (3)判断企业应该接受还是拒绝该投资方案。
某企业准备购入一台设备以扩充生产能力需要投资12000元,该设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后有残值收入2000元,5年中每年销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后每年增加400元,另需垫支运营资金3000元(设备报废时收回),所得税率为40%,投资收益率为10%计算:(1)该方案的净现值(2)该方案的现值指数
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。 甲方案需要投资10 000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为8000元,每年的付现成本为3 000元,另需垫支营运资金1000元。 乙方案建设期为2年,每年初投资6 000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值净收入2 000元,5年中每年销售收入为10000元,付现成本为4 000元,另需垫支营运资金3000元。 假设所得税率为40%。 试计算两个方案的现金流量。
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?