折旧=300*(1-5%)/5=57 NCF0=-300 NCF1-4=30%2B57=87 NCF5=57%2B300*5%=72 净现值=-300%2B87*3.1699%2B72*0.6209=20.4861 净现值大于0 可行

2.已知某公司拟购买设备-一台, 需要一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投人运营后每年可以新增加利润20万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5% ;不考虑建设安装期和公司所得税。 要求:(1)计算试用期内各年净现金流量。 (2)计算该设备的静态投资回收期。 (3)计算该投资项目的投资利润率。 (4) 如果以10%作为折现率,计算其净现值。
已知某公司拟于 2020 年购置设备一台,需一次性投资 300 万元。经测算,该设备使用寿命为 5 年,税法亦允许按 5 年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润 30 万元。假定该设备接直线法折旧,预计的净残值率为 5 %;不考虑建设安装期和公司所得税。 要求: ( l )计算使用期内各年净现金流量。 ( 2 )如果以 10 %作为折现率,计算其净现值并判断题该项目是否可以接受。 [(P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,10%,5)=0.6209 (P/A,10%,4)=3.1699]
能不能算下这个题老师3.已知宏达公司拟于 2000 年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资 100 万元。经测算,该设备使用寿 命为 5 年,税法亦允许按 5 年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润 20 万元。假定该设备按直线法折 旧,预计的净残值率为 5%;已知,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。不考虑建设安装 期和公司所得税。 要求:(1)计算使用期内各年净现金流量; (2)计算该设备的静态投资回收期; (3)如果以 10%作为折现率,计算其净现值。
已知某公司拟于2021年初用自用资金购置设备一台,需一次性投资120万元。已知该设备预计使用寿命为5年,税法规定的计提折旧年限也是5年,设备投入运营后每年可获得利润40万假设该设备按直线法计提折旧,预计的净残值率为10%(不考虑建设安装期和公司所得税)已知(p/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。要求(1)计算使用期间各年现金净流量(2)如果以10%作为折现率,计算净现值和现值系数
某年年初甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润总额10万元,假定设备按直接法计提折旧,预计的残值率为5%;公司资本成本为10%。所得税税率25%。要求:计算使用期内每年净现金流量、静态投资回收期、平均报酬率以及净现值。(P/A10%5)=3.7908,(P/F10%5)=0.6209
跨区域备案合同金额60万,先开票了三十万,这三十万合同止是1月1日,那现在就可以做反馈吗,还是得等剩下三十万开完票再做反馈
印花税是年报 我可以提前申报吗 25年12月份投资款 26年1月份可以申报印花税吗
请问,2月1日申报12月工资表(1月发放)个税申报时,提示名单确认后申报表备注栏中将自动填写"上年各月均有申报且全年队入不超过6万元”字样,但我公司有几个人2025年工资收入超6万元的,这样该如何处理?谢谢
老师,请问年数总和法测算本年折旧金额的函数公式是怎样的?
老师,采购有的没发票,开票能开对应的品类吗?
公司门店采购红包,用来给入店客户包红包,红包开的是专票,入的促销费,可以抵扣吗
老师,请问公司租用员工车,个人需要开发票给公司吗
预付的超过5万美元的货款,在电子税务局上备案过,是否代扣代缴增值税和所得税
郭老师,请问一下,民间非营利组织就是中标了,然后是异地中标,然后员工要求在当地缴纳医社保,不能在我们自己组织这边交,那存在这个问题的话,怎么办呢?如果在异地再注册一家机构,让他们异地交医社保,这会涉嫌分包吗?然后法人是同一个。
老师,我去年12月暂估原材料数量少暂估了,导致现在暂估单价比实际发票少一分,已经领用一部分,并结转成本,现在分录要怎么做?公司是小企业准则