同学你好,产成品数量和原材料投入应该是有一个比例的,例如说我生产一个产成品需要这个原材料1个单位,那这样就是可以的直接减算损耗,如果我一个产成品需要2个单位的原材料,那就要换算后,在算损耗,例如我生产了1个产成品,却用了3个单位原材料,那就有1个单位的损耗。
请问老师月末核算产成品单价时,生产车间都有投料单,每天生产产品投入原材料多少,都有记录,月末我可不可以根据生产车间的投料单,计算用了原材料多少,生产了多少产成品,用投入原材料数量减去产成品数量,剩余就是损耗数量,这样计算可以吗
老师请问一下工业企业生产过程中耗用多种原材料生产一种产品成品话,计算产品入库单的单价是不是把这几种耗用材料数量乘购进单价加权平均算出入库单价成本,再来乘入库的数量,就等于是实际入库的金额是这样吗
顺利公司生产甲产品,原材料不是在开始生产时一次投入,而是随着生产进度陆续投入,其投入程度与工时的投入程度不一致。有关资料见表1.表1定额、工时、在产品数量表工序本工序原材料消耗定额(千克)工时消耗定额(小时)在产品数量(件)15040302306060合计8010090生产该产品月初在产品和本月发生的费用合计为:直接材料40320元,燃料和动力费3160元,直接人工6320元,制造费用2528元。本月完工产品数量为110件.要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品和在产品成本,并将计算结果填入表2中.表2产品成本计算单单位:元摘要直接材料燃料和动力直接人工制造费用合计生产费用合计转出产成品成本产成品单位成本在产品成本
顺利公司生产甲产品,原材料不是在开始生产时一次投入,而是随着生产进度陆续投入,其投入程度与工时的投入程度不一致。有关资料见表1.表1定额、工时、在产品数量表工序本工序原材料消耗定额(千克)工时消耗定额(小时)在产品数量(件)1,50,40,30,2,30,60,60,合计80,100,90,生产该产品月初在产品和本月发生的费用合计为:直接材料40320元,燃料和动力费3160元,直接人工6320元,制造费用2528元。本月完工产品数量为110件.要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品和在产品成本,并将计算结果填入表2中.表2产品成本计算单单位:元摘要直接材料燃料和动力直接人工制造费用合计生产费用合计转出产成品成本产成品单位成本在产品成本
顺利公司生产甲产品,原材料不是在开始生产时一次投入,而是随着生产进度陆续投入,其投入程度与工时的投入程度不一致。有关资料见表1.表1定额、工时、在产品数量表工序本工序原材料消耗定额(千克)工时消耗定额(小时)在产品数量(件)1,50,40,30,2,30,60,60,合计80,100,90,生产该产品月初在产品和本月发生的费用合计为:直接材料40320元,燃料和动力费3160元,直接人工6320元,制造费用2528元。本月完工产品数量为110件.要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品和在产品成本,并将计算结果填入表2中.表2产品成本计算单单位:元摘要直接材料燃料和动力直接人工制造费用合计生产费用合计转出产成品成本产成品单位成本在产品成本
购买方要求开票,为什么销售方要求购买方提供营业执照
印花税是按收入金额交还是按收入+成本金额缴纳
老师,请教下,公司属于医院的全资第三产业,一般纳税人,公司招聘500多人派遣到医院各科室,员工工资,单位缴纳社保由医院拨款,公司办理劳务派遣资质,员工工资保险是发多少拨款多少,不存在管理费,也无差额,我想请问下收到工资拨款做了收入,税率采用哪种好些,报税时怎么选择,谢谢
两个人合伙,A股东和B股东各占50%股份,A股东投资款28万,B股东没有投资,还从公司借支了16万,主营业务收入554万,主营业务成本557万,应收账款205万,应付账款190万,账上余额-20万,A股东负责业务应收金额95万。B股东负责业务应收110万,那现在A股东如果把应付账款全部过给B股东,A股东还要给B股东多少钱?利润是多少?
老师能给讲一下最后一个选项吗?不太理解是什么意思
老师,麻烦帮忙看下这个题目,计入财务费用的金额不应该是贴现利息吗,贴现利息=票面到期值*贴现率*贴现期=515000*10%*3/12(提前三个月贴现),为什么算出来的答案不一样呢,是哪里理解错了呢
老师,请问一下这个题怎么做,我不太懂
这种票的话发票号和代码分别是哪个?
老师,公积金个人全额承担,那扣税是全额抵扣吗
257万的净资产是怎么算的,30万的投资款不能算公司资产吧,
老师 您说的生产一个产成品需要2个单位的原材料,怎样换算后再算损耗
同学你好,这个就要根据你们公司的实际情况了,例如我生产一个电风扇需要4个螺丝,如果我用了5个螺丝,那就有1个螺丝的损耗了
举个数据的例子吧老师
同学你好,这个就是数据的例子呀,例如我生产2台风扇,1台风扇要用4个螺丝,但是实际领用了10个螺丝,那损耗就是:10-2×4=2个
老师我们公司是生产饲料的,按品种核算成本,请老师给个具体的方法 谢谢
一样的呀,单位不同而已