1,资料5公允价值变动下降会影响递延所得税资产 2,33/25%计算的是期初递延所得税的暂时性差异,×15%是考虑新税率的递延所得税

老师,答案中递延资产期末余额为什么要+资料5的100呢? 递延所得税=递延负债-递延资产吗?为什么答案是递延资产减递延负债?还有这个递延负债的期末余额怎么就起初33/25%*15?这里不明白,老师能不能一步步的列每个分录给我看看
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
甲公司 2021年年初的递延所得税资产借方余额为200万元,与之对应的未弥补亏损为800万元;递延所得税负债无期初余额。 与 借:所得税费用 14.25 贷:递延所得税负债 14.25 (4)当期所得税(应交所得税)为986.38万元;递延所得税费用=14.25+200=214.25 这个期初的递延所得税资产 200 在最后算 递延所得税费用的时候 不是应该减去吗 ?题目中为什么是递延所得税负责+期初递延所得税资产=递延所得税费用??
老师,看看这个案例,为什么要用到递延所得税资产,怎么在前期差错更正上区分哪里该用递延所得税资产还是负债
老师,[题干] 2×18年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元(系应收账款产生),递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2×18年年中,甲公司接到税务部门通知,自2×19年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2×18年影响所得税计算的交易或事项如下: 要求计算甲公司2×18年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。 答案:递延所得税资产”余额=2600×25%=650(万元)(1分) “递延所得税资产”发生额=650-60=590(万元)(1分) “递延所得税负债”余额=(30/15%+800)×25%=250(万元)(1分) “递延所得税负债”发生额=250-30=220(万元)(1分) 所得税费用=2046.75-590+(220-500×25%)=1551.75(万元)(1分) 我没理解为什么递延所得税资产的发生额是用期末余额直接减去期初的,而递延负债为什么要把期初的递延负债还原成应纳税暂时性差异然后加上本期发生的在减去期初的呀
因26年发放25年的人员工资时,发现员工未再25年申报个税,该怎么处理
老师,1月我有个税返还0.65,忘记申报增值税了,可以2月申报吗
老师,我们现在发放2025年工资的时候才发现有个员工2025年7月份离职了,但是个税一直申报工资薪金,发现之后我更正申报了,但是增加人员只能增加到26年了,这个怎么处理呢
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表,跨区域业务,怎么申请退税
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师今年的最新政策税务方面的有哪些政策
小规模出售房屋、无形资产的税率
老师,您好,请教一下,像生产车间工人的工资,我计提时入生产成本-直接人工,那社保跟公积金,我是入制造费用好,还是直接 人工好
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表
老师好,请问运输行业的业务处理会计分录怎么写
老师,进出口公司,收到客户汇进来美元,账务怎么处理?