同学你好,递延收益是负债类项目,在资产负债表上的其他长期负债列示,不影响损益,其他收益是损益类科目,在利润表其他收益列示,影响损益。
下列关于母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的汇兑差额的会计处理,不正确的有(ABC)。 A.转入合并利润表的财务费用项目 B.转入合并利润表的投资收益项目 C.转入合并资产负债表的未分配利润项目 D.转入合并资产负债表的其他综合收益项目 母公司含有实质上构成对子公司(境外经营净投资的外币货币性项目的情况下,在编制合并财务报表时,编制抵销分录如下: 借:其他综合收益 贷:财务费用 请问A选项为什么不正确?
递延收益和其他收益属于什么性质的会计科目,在财务报表上如何列示,会影响到损益吗?
A与企业日常经营活动无关的政府补助在利润表营业外收支项目中列报 B对于与收益相关的政府补助 企业应当选择采用总额法或净额法进行会计处理 C与收益相关的政府补助 选择总额法的 计入其他收益或营业外收入 D与企业日常经营活动相关的政府补助计入其他收益 老师 这题为何有些不是补偿以后计到递延收益中吗 没这个可能 情况
企业发生的外币报表折算差额,在资产负债表中所有者权益项目下列示,处置境外经营时,应当将外币财务报表折算差额转入处置当期损益。 老师:这个为什么是对的,处境境外为何就是当期损益呢,外币报表折算的差额为何又是计到其他综合收益?
公司向证券类公司购买的理财产品,持有目的是到期取得收益,均是保本型理财。问1:3个月以内的。2:3个月以上的。3:固定利率收益的。4:浮动利率收益的。在会计处理上有何不同。就是不知道现金流是,不影响还是支付投资。科目是其他货币资金还是交易性金融资产什么的?
我公司注册资本I000万,实收资本为0,现在以公司贷款1000万,什么把实收资本增到1000万
销售空调取得价税合计金额,并开具普通发票,为什么可以确定销项并准予抵扣啊
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元怎么算给出答案
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下。销售收入1000万元,全年招待费八万元,广告费50万元。免税的财政补助收入十万元,权益性捐赠25万元。对其他居民企业投资取得股收利,收入五万元,要求该企业2022年应纳税所得额,英纳企业所得税额,税率25%调整额等于业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款+坏账准备+公益性捐赠(25-24)=11.2万元调减额=免税收入10+居民企业鼓励收入=15万应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元因交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金急,非常感谢老师了!
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金写分录,谢谢
【26】12月14日,向中通工业集团购入5吨铝合金的货款承付期满,通过网上银行付讫。收到增值税专用发票(号码:07660312),金额为67500元,增值税额为8775元,材料已验收入库。该批铝合金的计划成本为13300元/吨。写分录,谢谢
12月1日在11月份基础上,王五公司以自己的实物资产及现金投资470000元,同时将原公司的债权债务转入本公司,净凯30000元经会计师事务所审计后,建议列为本公司资本公积,在月初转入如下资料:(12月份下列业务中材料、商品价值均为不含税,要做记账凭证)应收帐款:(134000.00)长城公司70000.00;百大公司4000.00;长远公司60000.00。应付帐款:(180000.00)长虹公司50000.00;上海公司90000.00;南京公司20000.00;武汉公司30000.00:广洲公司-10000.00。(为借方余额)其他应收款:(60000.00)张三10000.00(预借差旅费);李四20000.00(采购部周转金);王五18000.00(个人借款每月扣1000.00);陈六12000.00(采购电脑)。其他应付款-杨七280000.00。库存商品(688000.00)A产品2000台,单位成本200.00,计金额400000.00;B产品1600台,单位成本180.00,计金额288000.00;
目的:熟悉材料采购成本的计算 资料:假设某企业8月份发生下列经济业务: . 1.企业从东风工厂购入甲材料40吨,每盹250元, 增值税专用发票上的价款和增值税分别为10 00和1700元,材料来到达,货款未付。 2.用银行存教1500元支付上述甲材料的包装费。 3.企业用现会支付甲材料的运输费200元,装卸费100元。 4.材料验收入库,结转读批材料的实际采购成本. 甲材料采购成本=10 010+0+-01180011元) 5.企业从红旗工厂购入甲材料120吨,每吨250元, 购入乙材料50吨,每吨80元,增值税专用发票上的价款和增值税分别为34000元和5780元,企业签发并承兑商业汇票一张。 6用银行存教支付以上两种材料5100元支付运杂费(运杂费按采购材料的重量比例分播). 运杂费分配案100/(20+50)=30(元/吨) 甲材料分配的运杂费=120*30=3600(元) 乙材料分配的运杂费=50*30=1500(元) 7.企业用现金支付该批材料的装卸费300元以及整理挑选费150元。(按重量比例分摊) 装卸费挑选费分配事=7 甲材料分配的装卸 快账用户6780