你好,企业所得税的小型微利企业,利润6万,企业所得税=6万*5%*50%

老师,我是劳务公司小规模纳税人,比如劳务费月收入11万,有10万作为人工工资支付出去,是不是就相当于这10万是成本?剩下的1万是不是就属于收入,那这1万需要交增值税和企业所得税吗?
老师,我们企业是一般纳税人公司,之前一直亏损,按标准属于小型微利企业,但是今年上个季度盈利了115万,弥补了以前年度亏损后还剩余22万没有弥补完,这个季度弥补万后还盈利了28万企业所得税,那我们公司这个季度需要缴纳多少钱企业所得税?
老师:小型微利企业没有超过100万的按5%,这个100万是收入在100以内吗?这个计算能告诉我一下吗?,比如50万收入,减去成本40万,剩10万要缴的个人所得税,计算公式是怎么算
老师,我们是小规模纳税人算企业所得税时是倒推的成本每个季度交500块的企业所得税?我们这个季度收入是150000.各项费用相加是30000.营业外收入是20000.如果这个季度税局要求我们缴纳500的所得税我们的成本应该怎样倒推出来。?
老师我们是小微企业,年销售小于500万,比如我们一个季度收入减去各项成本费用剩余6万,这六万需要交多少企业所得税呀
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
那就是交1500就可以了呗??老师他这个就是*5%*50%嘛,一直这样嘛,这优惠到啥时候呀
你好,是的。 目前这个政策是截止到2022年12月31日。
老师那快递行业,减免的企业所得税是几万呢
你好,需要知道利润是多少,才可以计算出减免税额。 如果是6万,减免所得税=6万*25%—6万*5%*50%
老师我没懂,减免所得税如果按举例子的算就是13500,就是最高可以减这些??那1500小于13500,是意思就不用交企业所得税了?就免了??
你好,企业所得税的小型微利企业,利润6万 没有减免之前,企业所得税=6万*25%=15000元 减免之后,实际需要纳税=6万*5%*50%=1350元 减免所得税=15000元—1350元=13650元
嗷嗷,老师每个行业没有规定就是没超过多少不用交这种吗
你好,你是指针对所得税的问题吗?
对的,老师有啥这方面的文件啥的嘛,我想看看
你好,企业所得税是有利润就需要缴纳,亏损就不需要缴纳啊 你可以去对企业所得税做个系统的学习
好的谢谢老师