你好,那么低于60000元,用缴纳个人所得税,按月缴
2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入; 2、2019年3月取得劳务报酬收入3000元, 3、2019年5取得稿酬收入2000元, 4、6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000。 (每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。) 要求:1、计算甲企业1-12月支付工资薪金时预扣预缴个人所得税。 2、3月份劳务报酬应预扣预缴个人所得税。 3、5月份稿酬所得预扣预缴个人所得税 4、6月份劳务报酬预扣预缴个人所得税 5、6月份特许权使用费预扣预缴个人所得税 6、综合所得汇算清缴全年应纳(退)个人所得税。(1.年度收入额,2.全年应纳税所得额3.全年应纳个人所得税额4、全年汇算清缴应补(退)税额)
在一家公司每月有工资3000元,另外一家公司劳务报酬每月2000元,请问这个劳务报酬是需要在当月按照劳务报酬缴纳个人所得税吗?累计一年后,这个算年收入低于6万,会退还缴纳的个人所得税税吗
请问老师,如果每月取得劳务报酬2250元,12月份共计取得27000元,那么低于60000元,用缴纳个人所得税不?是按月缴还是汇算清缴时缴纳?谢谢
老师好。去年每个月取得2万元劳务报酬,一共24万,没有其他收入,每个月预缴3200元税款,一共已预缴税款38400元。没有填报专项附加扣除,灵活就业人员,社保缴费较少,专项扣除可以忽略不计。请问汇算清缴时是否按如下方法计算?谢谢。 应纳税额=240000×80%-60000=132000元 适用税率应该是10% 应缴税款=132000×10%-2520=10680元 应退税款=预缴38400-应缴10680=27780 汇算清缴后,税局退税27780元。
张先生2021年1-12月每月取得工资薪金所得10000元,三险一金为1500元,提交专项附加扣除信息1000元。12月份发年终奖30000元。另外张先生2021年1月、2月、3月分别取得劳务报酬所得3000元、60000元、80000元。要求:1.请计算张先生每月工资薪金所得应预扣预缴的个税(15分)2.请分别计算1月、2月、3月劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税(15分)3.按年计算张先生应缴的个税(15分)4.按要求进行汇算清缴(5分)
老师。政府委托国企代采购固定资产。采购的固定资产开具的发票又是企业名字。现在要把该固定资产移交到政府部门去,我企业怎么做账务处理
(1)2023年12月11日,长城公司向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,产品成本为1500万元。合同约定光明公司收到后3个月内若发生质量问题可退货。截至2023年12月31日,上述产品未发生退回。根据经验,该产品的退货率为10%。写出相关会计分录及递延所得税
2021 年11 月1日,向乙公司出售不含税价为200万元的产品,成本150万元,合同约定乙公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。根据以往经验,退健率为12%。截至2021 年 12月31日,未发生退货,甲公司根据最新情况重新预计产10% 写出会计分录及确认递延所得税资产和递延所得税负债相关分录
什么是善意占有?给我举个例子。
您好,老师,外贸出口企业首次核查资料中:涉及出口退(免)税申报的相关进项税额是否已经转出,上面这句话是什么意思?退税时这句话主要是核查什么?我这边需要怎样应对?
老师,公司租的车,月租费每个月600元,租的个人的车没有发票,能入账吗,企税让税前扣除吗?
事业单位的停车场,停车费智能软件扣除相应比例的手续费后将收取到的停车费转给事业单位,那么事业单位将这个停车费上缴国库时,如何上缴,避免存在坐支现象。例如收入10000元停车费,手续100元,那么记账时,是把10000元作为全额收入(包括手续费金额在内)记为收入,还是记停车费收入为9900元,然后直接上缴9900。
出口转内销,税务系统自检,显示原购货发票不存在,这个是怎么回事
面试问题:明天最后一轮面试了,人事总监面的,财务主管岗位,这个人事总监一般会问哪些问题?针对的问题我应该怎么回答好。有过经验的老师,可否分享一下
老师你好,我A公司销售空调并同时安装税率13%,现在想设立一个子公司或个体户负责安装的话税率是9%吗开票内容是按建筑安装么?还是劳务*安装?然后甲公司只负责销售税率13%,这样拆分业务是合理的还是不合理?销售及安装价格是真实的,合同也拆分签,这样算不算合理避税? 还有跨省销售空调并安装是否要开外管证?
低于60000元,也就是不用办理汇算清缴,按月进行计算缴纳就行,对吗?
是的,每月按期申报的,按月进行计算缴纳就行,