同学您好,很高兴为您解答问题,请稍等

某公司正在考虑一个投资项目,该项目需要投资100万元,没有投资期。若该项目预计使用5年,期满无残值,按直线法计提折旧,项目投产后每年增加税后营业利润20万元,公司所得税税率为25%,则项目引起的公司营业现金净流量为( )万元。 A. 40 B. 50 C. 46 D. 30 老师:这个题是选A吧, 20+100/5=40,对吗?
这道题目有几个疑问,麻烦老师解答: 1.项目使用的折现率到底是A公司还是B公司的呢 2,这道题目的净残值指的税法残值还是变现价值呢,不太懂 3.利润为零是什么意思呢 4.营业现金流量是怎么计算的呢
某固定资产投资项目在建设起点一次投入2000万元,无建设期。该项目寿命为10年,预计净残值10万按直线法计提折旧,投产后每年获利润200万元。设定折现率为5%,企业所得税税率25%。 要求:(1)计算每年净现金流量;(2)计算平均投资报率(3)计算净现值;(4)计算现值指数: (5)评价该项目的财务可行性。 老师图片里有答案,但是我不明白,里面那些是什么意思,有的题目没有的数字又是怎么来的
E公司某项目投资期为2年,每年投资200万。第三年开始投产,投标开始时垫支营运资本50万元,于项目结束时收回。项目有效期为6年,净残值40万元,按直线法计提折旧。每年营业收入400万元,付现成本280万元。公司所得税税率25%,资本成本率10%。要求计算每年的营业现金流量;列出项目的现金流量计算表;计算项目净现值、获利指数和内含报酬率,并判断项目是否可行。详细的怎么做这道题带公式的哪种
4.资料(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定付现营业费用40万元,变动付现营业费用是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计个年销售均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的营运资本投资。(2)该项目使用的折现率为10%。已知:(p/f,10%,5)=0.6209,(p/a,10%,5)=3.7908(3)假设所得税税率为20%。要求:(1)计算项目的净现值。【答案】固定资产年折旧=(750-50)/5=140(万元)营业现金毛流量=(1000-720-40-140)*(1-20%)+140=220(万元)NPV=-750-250+220*(P/A,10%,5)+(50+250)*(P/F,10%,5)=20.25(万元)题目说净残值为50万,但是没有告知变现价值。我的理解:题目没有告知变现价值,是不是
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
1,A公司的 2,税法残值 3,就是不赚钱也不亏钱 4,净利润+非付现成本