税专用发票注明的价歉力万,这里金额是多少

(1)2020年11月12日以银行存款450万元购入一项无形资产增值税专用发票上注明的增值税额27万元于当日达到预定用途并交付企业管理部门使用该无形资产,预计使用10年,预计净残值为零采用直线摊销法假定按年计提无形资产摊销。(2)2023年12月31日预计该无形资产的可收回金额为205万元,该无形资产发生减值后,原摊销方法预计使用年限不变。(3)2024年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为100元,计提无形资产减值准备后,原摊销方法不变,预计尚可使用,年限5年。编写2020年12月31日计提无形资产摊销的会计分录。计算并编写2023年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录。计算并编制2024年12月31日会计分录。
1)2017年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价歉力万元,增值税税额为144万元。甲公司估计使用年限为6年。采用直线法摊销,无残值 o (2)2018年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其友生减值,甲公司估计可收回金额为120o万元。计提减值准备后原顸计使用年限、残值和摊销方法不变, (3)2020年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素继续发生不利变化,致使其继续发生减值,甲公司估计可收回金额为400万元。计提减值准备后原预计使用年限、残值和摊销方法不变。 (4)假定不考虑其他税费,该公司按年对无形资产进行摊销。 要求:(单位:万元)(10分) (1)计算2017年无形资产的摊销金额,并编制相关会计分录。 (2)计算2018年12月31日计提无形资产减值准备的金额,并编制相关会计分录。(3)计算2019年无形资产的摊销金额,并编制相关会计分录。
.甲公司为增值税一般纳税人,2020年到2025年与无形资产业务相关的资料如下:(1)2020年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,增值税专用发票上注明的增值税额27万元,于当日达到预定用途并交付企业管理部门使用。该无形资产预计使用年限10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假定按年计提无形资产摊销。(2)2023年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元,该无形资产发生减值后,原摊销方法、预计使用年限不变。(3)2024年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为100万元,计提无形资产减值准备后,原摊销方法不变,预计尚可使用年限为5年。(4)2025年7月1日,甲公司出售该无形资产,收到价款150万元,税款9万元,款项已存入银行。要求:(1)编制2020年11月12日购入该无形资产的会计分录2)编制2020年12月31日计提无形资产摊销的会计分录(3)计算并编制2023年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录
.甲公司为增值税一般纳税人,2020年到2025年与无形资产业务相关的资料如下:(1)2020年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,增值税专用发票上注明的增值税额27万元,于当日达到预定用途并交付企业管理部门使用。该无形资产预计使用年限10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假定按年计提无形资产摊销。(2)2023年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元,该无形资产发生减值后,原摊销方法、预计使用年限不变。(3)2024年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为100万元,计提无形资产减值准备后,原摊销方法不变,预计尚可使用年限为5年。(4)2025年7月1日,甲公司出售该无形资产,收到价款150万元,税款9万元,款项已存入银行。(4)计算并编制2024年12月31日会计分录(5)编制2025年7月1日出售无形资产的会计分录
M公司有关无形资产业务如下:(1)2018年1月1日企业管理部门购入一项无形资产,价款810万元,另发生相关费用90万元。该无形资产有效使用寿命8年,M公司估计使用寿命6年.预计净残值为零。(2)2019年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,导致其发生减值,估计可收回金额为375万元。计提减值准备后原预计使用年限不变。假定不考虑其他税费,该公司按年进行无形资产摊销。要求:(1)编制2018年1月1日购入该项无形资产的会计分录;(2)计算2018年12月31日摊销无形资产金额并编制相关会计分录;(3)计算2019年12月31日计提无形资产减值准备的金额并编制相关会计分录。
老师,请问下,25年12月底我们账上计提了年终奖,但一直没发,如果我们这个2月份还发不了要等年后3月份的话,账上要不要做调整,这个有影响吗张?没有实发,个税也不能申报吧?要等实发才能申报个税对不对?
质量扣款造成的应收款无法收回如何做账
老师,2024年记了50万的费用,到25年5月补回来发票5万,报24年汇算清缴的时候没有把这45万调增,那我现在要去调增这部分的费用,是要调24年的还是可以在申报25年的时候调增呀
老师好,劳务票是什么?
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师下面的题目怎么选 A.报价利率有时也被称为名义利率 B.计息期利率=报价利率/每年复利次数 C.计息期等于1年时,有效年利率等于报价利率 D.报价利率不变时,有效年利率随着每年复利次数的增加而线性递增
老师好,个人独资企业和个体工商户的账务科目相同么,例如没有实收资本,使用业主权益科目,还有和企业不同的科目呢
老师请问下员工的高铁票可不可以抵扣增值税?
老师,工会经费可以不计提吗
老师,这个月做账发现 25.4季度的所得税少计提了一部分。现在改账,因为跨年 分录应该是 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-应交所得税 这样可以吗?
老师我们是生产出口业务,税负=毛利率*13%税率吗? 我们应该控制在税负多少?
2400万,老师这个是
1)计算2017年无形资产的摊销金额=2400/6=400
借管理费用400 贷累计折旧400
2.2018年底无形资产的账面价值是2400-400*2=1600 发生减值1600-1200=400
借资产减值损失400 贷无形资产减值准备400
(3)计算2019年无形资产的摊销金额,=1200/(6-2)=300
借管理费用300 贷累计折旧300
计算2020年12月31日计提无形资产减值准备的金额,老师
计算2020年12月31日账面价值=1200-300*2=600 发生减值600-400=200
借资产减值损失200 贷无形资产减值准备200