静态的年平均投资投资回报率=年平均收益率/原始投资额

该项目的初始投资额为400万元,没有建设期,当年收益,项目有效期为6年,项目建成后,6年产生的现金净流量为每年100万元,文达公司对项目要求的回报率为14% 1项目净现值 2内部报酬率 3现值指数 4投资回收期 5平均投资收益率。 老师,麻烦您解一下可以吗?
某企业拟投资6 000万元,经预计,该投资项目有效期为3年,各年现金净流量依次为1 600万元、2 100万元、3 200万元,则其投资回报率为( )。 A.38.33% B.36.67% C.40.00% D.33.33% 【答案】A【解析】年均现金净流量=(1 600+2 100+3 200)/3=2 300(万元),所以投资回报率=2 300/6 000=38.33% 老师:没理解这个题的原理,意思算出一年平均的收益,再除以原始投资额?就是投资回报 率?
某建设项目的建设期2年,运营期10年,原始投资为1000万元,分别于第1年和第2年年初等额投入,运营期1—10年的净现金流量均为200万元,运营期期末的资本回收额为100万元,行业基准折现率为10%。要求计算该项目的下列指标:(1)项目计算期;(2)静态投资回收期(PP);(3)各年现金净流量(NCF);(4)净现值(NPV)、净现值率(NPVR)和现值指数(PI);判断该项目投资是否可行。已知:(P/A,10%,10)=6.1446、(P/F,10%,1)=0.9090、(P/F,10%,2)=0.8264、(P/F,10%,12)=0.3186
2.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6 000万元,其中5 400万元用于设备投资,600万元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第1年3 000万元,第2年4 500万元,第3年6 000万元。每年追加的付现成本为第1年1 000万元,第2年1 500万元,第3年1 000万元。该项目有效期为3年,项目结束收回流动资金600万元。该公司所得税率为40%,固定资产残值300万元,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求: (1)计算确定该项目的初始现金流量、投产后每年营业净现金流量、终结现金流量。 (2)计算该项目的净现值; (3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
某工业投资项目,原始投资15万元(均为自有资金),其中:固定资产投资12万元,垫支流动资金投资3万元。该项目运营期为5年,投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为5年,按直线法计提折旧,预计期满有2万元的净残值;流动资金于终结点一次收。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为8万元,付现成本3万元。项目期满后,营运终止设备清理售价2万元 所得税税率25%。 (1)分析项目的现金净流量。(2)假设该公司资金的系数为1.5,无风险利率为7%,市场平均报酬率为9%,计算项目的净现值。 (3)计算项目的静态投资回收期。 (4)对项目的可行性进行分析。
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,酒店(A)住宿客人餐食在另外一家餐饮企业(B)用餐,B企业可以给A企业开具转售的餐饮服务专票吗?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
实习生要交社保吗,不交有风险吗
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢
财园信贷通中介机构的担保费,是计入什么科目?
老师,麻烦发个资产负债表,利润表,现金流量表,所有者权益表带关联公式的表格嘛,谢谢