2016年 借资产减值损失5000 贷坏账准备5000

某企业从2×16年开始计提坏账准备,2×16年末应收账款余额为1000000元,坏账损失的提取比例为5‰,2×17年末应收账款余额1200000元,2×18年确认发生坏账8000元,年末应收账款余额为1300000元,2×19年收回坏账3000元,年末应收账款余额为100000元。 【要求】分别计算2×16年末、2×17年末、2×18年末、2×19年末应计提的坏账准备的金额。
某企业采用备抵法核算坏账损失,按年末应收账款余额的5‰提取坏账准备,有关资料如下: (1)该企业从2×15年开始计提坏账准备,年末应收账款余额为1 000 000元。 (2)2×16年年末应收账款余额为2 500 000元。 (3)2×17年年末应收账款余额为2 200 000元。 (4)2×18年6月份发生一笔坏账18 000元,当年年末应收账款余额为2 000 000元。 要求:根据上述资料进行相关的计算,并编制有关的会计分录。
67.某企业预期信用损失率为5%。2×16年年末应收账款余额为2000000元,“计提坏账准备前,坏账准备”科目无余额;2x17年确认不能收回的账款金额为30000元,年末应收账款余额为4000000元;2x18年收回已转销的坏账20000元,年末应收账款余额为3500000元。该企业2×16年至2x18年3年内通过计提坏账准备确认的信用减值损失累计金
某企业自2×19年年末开始计提坏账准备且采用应收账款余额百分比法。2×19年年末应收账款余额为480万元,2×20年发生坏账44万元,2×20年年末应收账款余额为360万元,2×21年1月份收回上年已转销的坏账2万元,221年年末应收账款余额为500万元。该企业各年坏账准备提取比例均为3%,2×21年应计提的坏账准备金额为()
14.某企业自2×19年年末开始计提坏账准备且采用应收账款余额百分比法。2x19年年末应收账款余额为480万元,2×20年发生坏账4.4万元,2×20年年末应收账款余额为360万元,2×21年1月份收回上年已转销的坏账2万元,2×21年年末应收账款余领为500万元。该企业各年坏账准备提取比例均为3%。2×21年应计提的坏账准备金额为(A.150000B.42000C.22000D.50000
老师,请问报关单上的货源地是中山,供应商开票主体可以是其他城市吗
老师,工会经费计提依据是什么?
老师 您好。我公司是对外出口贸易公司,现我公司以CIF方式对外出口一批货物,CIF总价金额为1020,运杂费10.保险10,确认的收入金额为1000.但我公司实际产生的运杂费20,请问怎么做会计分录
老师,请问付款出去因为录入账号或者公司名称 错误被退回来,这种现金流量项目是选“不影响现金流量”还是选“03、07?
请帮我找暖暖老师,上次提问因我准备不足没能提问成功。
老师好,在哪里能看到分管专管员的信息,谢谢!
你好老师 客户之前付款是用私户付的,后面要开票 公户又付了一遍货款 , 怎么做凭证,后面要把之前私户的钱又转给客户怎么做凭证 做内账的
老师您好,产品上的铭牌是入到库存商品吗?
请问一下印花税是销售方缴还是双方都缴
请问现在补24年收入,收入补上去之后相对应的成本还要做吗
2017年 借资产减值损失1000 贷坏账准备1000
2018年 借坏账准备8000 贷应收账款8000
2018年计提前坏账准备余额 5000+1000-8000=-2000 计提1300000*0.005=6500 补提6500+2000=8500
借资产减值损失8500 贷坏账准备8500
2019年 借银行存款3000 贷应收账款3000
借应收账款3000 贷坏账准备3000
2018年计提前坏账准备余额 6500+3000=9500 计提1000000*0.005=5000 冲减5000-8500=-3500
借坏账准备3500 贷资产减值损失3500
老师18年的怎么计提啊
为什么还要把16年的5000也算进去
有余额呀,计算过程发给你了
就是还要把上月计提的也带进来是吗
老师我19年的没看懂
我算出来是-4500
收到的 3000 需要加上的这里是
所以应该是-4500吧
对,应该是4500对的这里