你好! 好的,我先看下一下。
老师您好!请问这道题中,为什么计算递延所得税费用时不把其他债权投资产生的递延所得税负债考虑进去呢?
附图,利润表中的所得税费用不是应该包含递延所得税吗?题目中怎么又不考虑递延资产负债了呢?求解答
老师,您好,这个文章中说所得税费用=应交税费+递延所得税负债-递延所得税资产,但是我按照这个公式去看上市公司的报表,为什么他的所得税费用并不等于应交+递延负债-递延资产呢
老师!企业由个体工商户变成小规模公司,期初建账,账户的启动资金就是实缴资金吗?
老师,日常经营性且与本公司业务相关的支付给本公司人员的可以做应付职工薪酬做无票支出税前扣除。支付给非本公司人员的,个税代扣代缴,然后还要按票才能计入营业成本/管理费/销售费用才能税前扣除。是不是这样理解?
出口退税的时候法人卡和操作员卡都要有吗
老师,比如月休四天,工资含社保6000,一个月的工资有几种合理的算法,谢谢
12月拼柜出口 货一 已提 现在5月出口退税还可以改提单吗
请问电子税务局增值税申报表数据和开票系统开票数据不一致是什么原因?手动修改吗?
1、某公司于2025年1月1日购入A公司股票10万股作为交易性金融资产,每股价格为10元(包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元/股),另支付交易费用5,000元。2025年3月31日,该股票公允价值上升至每股12元。2025年6月30日,公司收到上述现金股利。2025年7月1日,公司将所持A公司股票全部售出,每股售价为13元,款项已存入银行账户。要求编制该公司2025年1月1日购入A公司股票时的会计分录。编制2025年3月31日确认公允价值变动损益的会计分录。编制2025年6月30日收到现金股利时的会计分录。编制2025年7月1日出售A公司股票时的会计分录,并计算投资收益。2、某公司于2025年1月1日购入C公司股票10万股作为交易性金融资产,每股价格为20元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股1元),另支付相关交易费用4,000元。以下是公司在2025年内发生的与该交易性金融资产相关的业务:2025年1月1日,购入C公司股票。2025年3月31日,该股票的公允价值上升至每股22元。2025年6月30日,收到上述现金股利。2025年9月30日,该股票的公允价值下降至每股21元。
我登陆网站为啥跟讲的页面不一样啊
老师,云星空企业版,设置下推的入库单如何删除
请问费用占比怎样算?毛利率怎样算?
借所得税费用56(D) 递延所得税资产8 贷递延所得税负债12 应交税费…应交企业所得税(200-2+10)*25%=52
你的理解很对,应该是选择D
但是答案是C
2020年度某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2020年度该企业应确认的所得税费用为()万元。 ……这题答案是52(C)
所以题目答案有误了。