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某农机厂为一般纳税人,适用税率为9%。某月发生以下业务: (1)购入零部件用于生产,取得专用发票,不含税价款为20万元。 (2)向某小规模纳税人购入某日用品200件,取得由税务机关代开的专用发票,注明不含税价款1万元,3%%的征收率。其中,100件作为奖励分发给职工,另外100件作为礼品赠送给采购方。 (3)接受委托加工机器一台。对方提供原材料的价值为14万元,开具普通发票给对 方,收取加工费2万元。 (4)销售一批农机,价值50万元,开具专用发票。 (5)转让一台旧机器,收到价款4万元。 (6)由于暴雨,淋坏了原来购入的用于生产的一批零件,原采购成本为20000兀。(7)已知期初有留抵税额3000元。 已知相关发票均可以抵扣,请计算上述各项税款,并说明是否可以抵扣;计算该月应缴纳的增值税。

2021-10-21 17:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-10-21 17:16

你好需要计算做好了给你

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快账用户2353 追问 2021-10-21 17:16

好的谢谢老师了

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:05

业务1可以抵扣进项税额2.6

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:06

业务2可以抵扣进项税额是1*0.03=0.03

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快账用户2353 追问 2021-10-21 18:06

老师有步骤吗

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:06

业务3可以抵扣进项税额2*13%=0.26

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:06

业务4销项税额的计算是50*9%=4.5

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:09

业务5销项税额的计算4/1.13*0.13=0.46

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:09

业务6进项税额转出是2*13%=0.26

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快账用户2353 追问 2021-10-21 18:36

老师有计算过程吗

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齐红老师 解答 2021-10-21 18:38

你哪一个数字不懂么

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你好需要计算做好了给你
2021-10-21
业务1可以抵扣进项税额2.6 业务2可以抵扣进项税额是1*0.03=0.03 业务3可以抵扣进项税额2*13%=0.26 业务4销项税额的计算是50*9%=4.5 业务5销项税额的计算4/1.13*0.13=0.46 业务6进项税额转出是2*13%=0.26
2021-10-21
你好需要计算做好了给你
2021-10-11
您好 (1)购入零部件用于生产,取得专用发票,不含税价款200000元;进项税额可以抵扣 (2)向某小规模纳税人购入某日用品200件,取得由税务机关代开的专用发票,注明不含税价款10000元,3%的征收率。其中有100件分发给职工作为奖励;100件赠送给采购方作为礼品;可以抵扣100件进项税额 (3)接受委托加工机机品一台。对万提供原材料的价值为140000元,开具音通发票给对万,收取了加费20000元;计算销项税额 (4)开具专用发票,销售一批农机价值500000元;计算销项税额 (5)转让一台旧机器收到价款40000元;计算销项税额 (6)已知,期初有留抵税额3000元;可以抵扣 (7)由于管理不善导致购入用于生产的一批零件损坏,原来采购成本为20000元。进项税额转出 销项税额:20000*0.11%2B500000*0.11%2B40000*0.13=62400 进项税额:200000*0.13%2B10000/2*0.03=26150 进项税额转出:20000*0.13=2600 缴纳增值税税款:62400-26150%2B2600-3000=35850
2022-02-12
您好! 业务1 进项税额=20万*13%=26000 业务2 进项税额=10000*3%*50%=150,100件作为职工奖励属于非应税项目,进项税不得抵扣。 业务3 销项税额= 20000/(1+11%)*11%=1981.98元 业务4 销项税额=500000*11%=55000 业务5 销项税额=40000/(1+11%)*11%=3963.96 业务6 进项税额留抵3000 业务7 管理不善导致原材料损失,进项税额转出 20000*13%=2.6万元
2022-02-12
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