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转让土地使用权,怎样签合同筹划,税负最低?

2021-10-30 17:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-10-30 17:54

同学你好,你这种情况你可以结合这个思路来参考,但具体能不能执行要看你的实际情况,就首先你签订一个买卖合同,这个买卖合同的价格阿和这个评估价格相近,完了之后超过这个价格的部分,另外签一份合同就以两份合同来进行走帐。那么你完税的话,就直接以这个评估价格相近的这个合同来完税。

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这个转让土地使用权本质就是转让不动产,这个就是按照销售不动产的缴纳相关的税。会缴纳相关的增值税附加税印花税所得税土地增值税,那么税负最低的话,就要结合你的实际情况,这个不是一个标准固定的答案,当然你的那个转让价格越低,肯定你缴纳的税就是越少的。
2021-04-16
同学你好,你这种情况你可以结合这个思路来参考,但具体能不能执行要看你的实际情况,就首先你签订一个买卖合同,这个买卖合同的价格阿和这个评估价格相近,完了之后超过这个价格的部分,另外签一份合同就以两份合同来进行走帐。那么你完税的话,就直接以这个评估价格相近的这个合同来完税。
2021-10-30
您好,变土地为股权后再转股,以下供您参考 首先注册一家全资子公司C,注册资金10万元,然后A公司以该块土地使用权增资入股C公司,土地过户后,将C公司100%的股权以9010万元的价格转让给B公司。 (一)增值税 以土地使用权作价出资入股,该土地使用权权属发生转移,且投资企业获得被投资企业的股权,是有偿转让土地使用权的行为,应根据财税〔2016〕36号文附件1第十条有偿销售不动产、无形资产的规定征收增值税。 A公司计算销项税额:9000÷(1+10%)×10%=818.18万元 (二)土地增值税 根据财税[2015]5号文第四条规定,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。 第五条规定,上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。 A公司土地增值额:9000÷(1+10%)-5000-100×1.2=3061.82万元; 增值率为:3061.82÷5000×100%=61.24% 应纳增值税为:3061.82×40%-5000×5%=974.73万元; (三)企业所得税 A企业应缴纳企业所得税:(9000-5000-100-974.73)×25%=731.32万元。 (四)契税 根据财税[2015]37号第六条规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。 (五)股权转让 将C公司100%的股权以9010万元的价格转让给B公司。 1、股权转让不涉及增值税、契税; 2、由于土地是最新评估价入股增资,转让无增值,不涉及土地增值税。 变土地为股权后再转股方式,A公司与B公司共需缴纳税款:818.18+974.73+731.32+245.45=2524.23万元
2023-09-02
你这种情况你可以结合这个思路来参考,但具体能不能执行要看你的实际情况,就首先你签订一个买卖合同,这个买卖合同的价格阿和这个评估价格相近,完了之后超过这个价格的部分,另外签一份合同就以两份合同来进行走帐。那么你完税的话,就直接以这个评估价格相近的这个合同来完税。
2023-08-31
你这种情况你可以结合这个思路来参考,但具体能不能执行要看你的实际情况,就首先你签订一个买卖合同,这个买卖合同的价格阿和这个评估价格相近,完了之后超过这个价格的部分,另外签一份合同就以两份合同来进行走帐。那么你完税的话,就直接以这个评估价格相近的这个合同来完税。
2023-08-31
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