咨询
Q

老师好,关于第十章的题目:图中第2题第(2)小问,看了答案没有弄明白,麻烦老师解答下。

2021-10-31 21:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-31 21:37

学员你好,老师没有教材,请把题目补充完整,老师才能确定能不能帮你解决?

头像
快账用户8046 追问 2021-10-31 21:40

题目和全部答案

题目和全部答案
题目和全部答案
题目和全部答案
头像
齐红老师 解答 2021-10-31 21:52

学员你好,差额分析法就是计算各个因素对该经济指标发生 变动的影响程度 在这道题里,总资产周转率=流动资产周转率*资产结构=收入/流动资产*流动资产/总资产,通过这个就可以整理出来公式怎么来的 流动资产周转率降低了6.25-6=0.25,因此影响-0.25*40%=-0.1 资产结构变动增加了45%-40%=5% 因此影响6*5%=0.3 这个是按顺序先算流动资产周转率

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,老师没有教材,请把题目补充完整,老师才能确定能不能帮你解决?
2021-10-31
你好,第二个是,1000*30%*2.2-100=560 第四个是630-(600-450)*2*10%=600
2021-10-26
同学您好,递延所得税计算的税率是根据转回来的那年税率计算的,此递延所得税将于2014年转回,所以按照12.5%计算
2021-12-20
你好,你这里不动产租赁就是9%
2022-07-31
同学您好,计算债券账面余额,其实就是“债权投资”科目的科目余额,“债权投资”是资产类科目,借方发生额表示增加,贷方发生额表示减少。 第2问, 根据第1问的分录可知,“债权投资—成本”借方发生额1000,“债权投资—利息调整”借方发生额120.89, 所以“债权投资”在2*21年1月1日的借方余额=1000%2B120.89=1120.89, 第(2)问的会计分录中,“债权投资—应计利息”借方发生额100,“债权投资—利息调整”贷方发生额32.75, 所以债券的账面余额就是“债权投资”的科目余额=期初余额1000%2B借方发生额100-贷方发生额32.75=1188.14, 第3问,2*22年12月31日, 投资收益=期初摊余成本*实际利率=期初“债权投资”科目余额1188.14*实际利率6%=71.29, 分录为, 借:债权投资—应计利息   100   贷:投资收益   71.29         债权投资—利息调整   28.71 所以,此时债券账面余额=“债权投资”的科目余额=期初余额1188.14%2B“债权投资—应计利息”的100-“债权投资—利息调整”的28.71 =1188.14%2B100-28.71 =1259.43
2024-05-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×