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1.计算题 某日化企业甲(增值税一般纳税人)2019年7月生产和销售日化品的情况如下: (1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。将上述购进原材料的50%委托日化企业乙生产高档化妆品,取得了日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费8万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.3万元。 (2)销售应税自产高档化妆品取得不含税销售额800万元,销售普通护肤品取得不含税销售额40万元。 (3)将自产的一批高档化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品的市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为30万元,成本利润率为5%。(化妆品消费税的税率为30%) 要求:(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业应缴纳的消费税。 (3)计算甲企业应缴纳的增值税

2021-11-02 09:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-02 09:18

(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。(200*0.5%2B8)/(1-30%)*30% (2)计算甲企业应缴纳的消费税。800*30% (3)计算甲企业应缴纳的增值税30*(1%2B5%)/(1-30%)*30%

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快账用户5334 追问 2021-11-02 10:02

第一问的0.5就是原材料的50%吗

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齐红老师 解答 2021-11-02 10:03

是的,第一问的0.5就是原材料的50%

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快账用户5334 追问 2021-11-02 10:04

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2021-11-02 10:25

 不客气,祝你工作顺利!方便请五星好评一下,谢谢!

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(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。(200*0.5%2B8)/(1-30%)*30% (2)计算甲企业应缴纳的消费税。800*30% (3)计算甲企业应缴纳的增值税30*(1%2B5%)/(1-30%)*30%
2021-11-02
(1)委托乙企业加工高档化妆品,在收回时应由乙企业代收代缴纳的消费税为 (70+15)/(1-15%)*15%=15
2024-03-30
你好同学,稍后跟您解答
2022-10-22
你好同学,稍后给您解答
2022-10-22
当月可以抵扣进项税额是 200*0.13=26 当月销项税额的计算是 (200+100/1.13)*0.13+20*1.05/(1-0.15)*0.15=41.21 应交增值税是41.21-26=15.21
2022-06-02
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