1、假设债券实际利率=r,则有,1050=(800+800*12%*4)(P/F,r,4)利用插值法,计算出r=3.05%; 2、发行债券, 借:银行存款1050 贷:应付债券-面值800 -利息调整250 支付手续费, 借:应付债券-利息调整4 贷:银行存款4 3、摊余成本=800+250-4=1046,第一年确认财务费用=1046*3.05%=31.9万 借:财务费用31.9 应付债券-利息调整64.1 贷:应付利息96

A公司发行2006年1月1日经批准发行4年期债券,票面利率12%,债券面值1 000元,共发行了8 000张,发行价格1 050元,另支付了40000 元,该债券到期一次还本付息。发行债券的资金用于日常的经营活动。假设A公司按年计算利息,按实际利率法确认利息费用。 要求: (1)计算该债券的实际利率。 (2)编制从发行到债券到债券到期还本付息的有关分录。(答案以万元为单位
2014年1月1日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券60 000 000元,债券利息在每年12月31日支付,票面利率6%。假设实际利率5%(市场利率),债券发行价格62 596 200元。(发行方账务处理)按实际利率法计算。 (要求:标明发行债券时、每年计息、付息及到一次还本付息时间点的会计分录)
三、业务题1、2019年1月1日,乙公司发行5年期的公司债券。该债券的发行价格为1090万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1000万元,票面利率为6%,实际利率为4%。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。本金到期日一次支付。要求编制6月30日和12月31日计提并支付利愿的会计分录。2、2019年1月1日,乙公司发行5年期的公司债券。该债券的发行价格为1200万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1000万元,票面利率为6%,实际利率为4%。该债券于每年年末计息一次,到期还本付息。要求编制2019年和2020年计提利息的会计分录。
、M公司20X3年1月1日以757260元的价格发行息面值为 800000 元、票面利率为年利率5%、5年期的到期一次付息债券,用于公司的经营周转。债券利息按单利计算、于债券到期时一次支付。发行该债券发生的交易费用10000元.从发行债券所收到款项中扣除。假定M公司发行债券后采用实际利率法确定应付债券的摊余成本。已知所发行债券的实际利率为6%。M公司20×3年1月1日发行的债券于20×8年1月1日到期,用银行存款1000000元偿还债券的面值和全部利息。
2022年1月1日,湘江公司发行5年期债券,面值为10000000元的债券,债券的发行价格为10432700元,债券的票面利率为6%,债券利息于每年12月31日支付,债券本金于到期日一次偿还,该债券的实际利率为5%,假定公式发行债券的资金专门用于厂房建设,建设期为2022年1月1日至2023年12月31日。请编制发行债券、各年计息付息、到期还本的分录。
温泉水转售,需要交资源税吗?
老师,个税申报,为啥进来网页版的有个人是a,但是我这边客户端申报的是b,我想把b从公司个税里边彻底取了,取不了,如何操作。
老师 做完汇算清缴还得把那个汇算清缴里面的表都导出来打印装钉吗
怎样判断企业能开哪些发票,哪些发票不能开?
老师好,我司与个人签订了一份合同,合同金额为10万元,内容是苗木装杯,苗木是我司的,人工及苗杯都由个人负责,请问个人开具发票给我司时,发票 项目名称要怎样填合适
老师,因单位没收入,自行早请问税务注销了,单位还能正常运行吗?
一般户能发放工资吗?
现在我卖给客户48000得商品,收对方7.5个点,是3600,但是这3600对方也转了我的公户上来了,按照收税点得原则,这3600是不是还要收7.5个税点呀,是270,所以公户一共转51870对吗
现在飞机票只要开了发票报销就行吗,需要复印件来验证来回的具体日期吗
2026年增值税生物制品最新政策,相关文件
4、摊余成本=1046-64.1=981.9,第二年确认财务费用=981.9*3.05%=29.95万 借:财务费用29.95 应付债券-利息调整66.05 贷:应付利息96 5、摊余成本=981.9-66.05=915.85万,第三年确认财务费用=915.85*3.05%=27.93万 借:财务费用27.93 应付债券-利息调整68.07 贷:应付利息96 6、第四年剩余尾摊销利息=250-4-64.1-66.05-68.07=47.78万, 借:财务费用48.22 应付债券-利息调整47.78 贷:应付利息96 到期还本付息, 借:应付债券-面值800 应付利息384 贷:银行存款1184