你好。 根据规定来 比如 A企业2019年3月底的存量留抵为50万元,4-9月留抵税额分别为60万元、55万元、80万元、70万元、90万元和100万元。4-9月抵扣的进项税额对应的扣税凭证全部为增值税专用发票。上述期间满足其他申请留抵退税条件。 则:A企业可在10月份纳税申报期间主管税务机关提出留抵退税申请。 允许退还的增量留抵税额=( 100-50)*100%*60%=30万元。

老师,请问增量留底退税什么意思
你好增量留底退税是什么意思啊
你好增量留底退税是什么意思
存量留底税额退税申请什么意思
老师,现在有个什么政策,加大什么增量留底是什么意思啊?也是期末留底退税的意思吗?
老师,增值税新规,简易计税分包不允许抵扣怎么理解?假如,我们给甲方开9%,劳务分包开3%专票,这个劳务分包开给我们看发票不允许我们抵扣了吗?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
留底税都要比50万要高
你好 ; 这个是举例哈 ; 你要按照你实际 的情况来 计算可以 留抵退还的金额; 符合什么条件可以申请留抵退税? 1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元; 2.纳税信用等级为A级或者B级; 3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的; 4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的; 5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。 关于留抵退税的相关法律 1.《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号) 举例说明如何计算增值税留抵退税 题目: 某按月纳税的纳税信用为A级的服装生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策。该企业2019年3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税分别是19万元,28万元,13万元,35万元,58万元,62万元。2019年4月~9月已抵扣税额为250万元,其中取得增值税 发票注明的税额190万元,海关进口增值税专用缴款书注明的税额35万元,农产品收购发票对应进项税额25万元。 解析: 1、 判断是否同时符合增值税留抵退税的条件: 纳税信用为A级;无违章违规行为;未享受即征即退、先征后返(退)政策;3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税均大于10万元,即连续六个月增量留抵税额均大于零,且9月增值税留抵退税62万元,即第 六个月增量留抵税额不低于50万元。 2、 判断享受类型,确定计算公式: 因为是服装生产企业,适用其他行业政策,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。 3、 计算可退留抵税额: 进项构成比例=(190%2B35)÷250×100%=90% 注:农产品收购发票对应进项税额25万元为计算抵扣的进项税,不计算在进项构成比例中。 允许退还的增量留抵税额=(62-10)×90%×60%=28.08(万元) 可知:该企业可以在10月增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额28.08万元。
老师,那个比例能仔细说说嘛
你好; 60%的比例。 你看我 举例 怎么来算 都给你写了 。 你 可以仔细理解下