你好。 根据规定来 比如 A企业2019年3月底的存量留抵为50万元,4-9月留抵税额分别为60万元、55万元、80万元、70万元、90万元和100万元。4-9月抵扣的进项税额对应的扣税凭证全部为增值税专用发票。上述期间满足其他申请留抵退税条件。 则:A企业可在10月份纳税申报期间主管税务机关提出留抵退税申请。 允许退还的增量留抵税额=( 100-50)*100%*60%=30万元。
老师,请问增量留底退税什么意思
你好增量留底退税是什么意思啊
你好增量留底退税是什么意思
存量留底税额退税申请什么意思
老师,现在有个什么政策,加大什么增量留底是什么意思啊?也是期末留底退税的意思吗?
哪位老师帮忙做一下题吧谢谢啦
老师好,之前我们公司借了员工的钱,现在还钱给员工,个税汇算清缴的时候,这笔钱会牵涉到个税问题吗?
老师,我想问一下,个人微信扫我的公户收款码,给我他公司抬头,我给开餐票,怎么做账?凭证是什么?
老师问一下上面的杂费金额含没含在下面的金额里
老师我想问一下 饭店做账的问题,个人扫我的公户收款码,需要开票,怎么做账?这是一进一出吗?
亿企代账怎么导银行流水做账
在计算增值税一般纳税人的进项额的时候所说的不得抵扣的情况比如说用于减免几非或者非正常损失的,这些不得抵扣。不得抵扣,就是说的是不得抵扣的金额要并入销售额里去计算这个进项税,对吧?
老师,为什么镀锌厂收到的委托加工物资不记入成本,只是在备查账簿登记?
截止今年3月公司账上未分配利润为负数,3月份公司收到了160万的预收账款,这笔预收账款从今年4月到明年的4月,分13个月确认收入,但是钱160万3月份一次性打到公司账上了,老板想在4月到7月分四个月借100万出去,能否借?考虑到160万是预收账款还未转化成收入,是否要确认为收入才可以借出?还是老板借公司的预收账款出去也可以?
老师,您好,我想问个问题,就是 我在别的公司是正常上班领工资的,另外我自己开了另一家公司,是法人,我现在想把100万拿出来,这种怎么弄
留底税都要比50万要高
你好 ; 这个是举例哈 ; 你要按照你实际 的情况来 计算可以 留抵退还的金额; 符合什么条件可以申请留抵退税? 1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元; 2.纳税信用等级为A级或者B级; 3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的; 4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的; 5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。 关于留抵退税的相关法律 1.《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号) 举例说明如何计算增值税留抵退税 题目: 某按月纳税的纳税信用为A级的服装生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策。该企业2019年3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税分别是19万元,28万元,13万元,35万元,58万元,62万元。2019年4月~9月已抵扣税额为250万元,其中取得增值税 发票注明的税额190万元,海关进口增值税专用缴款书注明的税额35万元,农产品收购发票对应进项税额25万元。 解析: 1、 判断是否同时符合增值税留抵退税的条件: 纳税信用为A级;无违章违规行为;未享受即征即退、先征后返(退)政策;3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税均大于10万元,即连续六个月增量留抵税额均大于零,且9月增值税留抵退税62万元,即第 六个月增量留抵税额不低于50万元。 2、 判断享受类型,确定计算公式: 因为是服装生产企业,适用其他行业政策,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。 3、 计算可退留抵税额: 进项构成比例=(190%2B35)÷250×100%=90% 注:农产品收购发票对应进项税额25万元为计算抵扣的进项税,不计算在进项构成比例中。 允许退还的增量留抵税额=(62-10)×90%×60%=28.08(万元) 可知:该企业可以在10月增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额28.08万元。
老师,那个比例能仔细说说嘛
你好; 60%的比例。 你看我 举例 怎么来算 都给你写了 。 你 可以仔细理解下