简易计税方法申报的时候,是差额计税哈 财税【2016】36号附件2第一条第(三)项第9款规定:试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。那适用一般计税方法时要不要扣除支付的分包款后的余额作为销售额计税呢?显然不,这是增值税的特性决定的,因为增值税在理论上是对增值额计税的。举例说明如下: 乙建筑公司与甲开发公司签订建筑工程承包合同总价为1亿元(含税),乙建筑公司将其部分合同分包给丙公司(一般纳税人),与丙公司签订2000万元(含税)的分包合同。假设乙建筑公司和丙公司的管理水平和采购成本一样(因为如果成本不一样的话,进项税就不一样),该项目无论是乙公司承建,或是乙公司与丙公司合作建设,该项目的进项税都相等,在这一假设前提下,我们就只比较销项税了。分两种情况计算乙、丙公司销售税如下: 第一种情况:乙建筑公司全部承建 乙公司销项税:(10000÷1.11)×11%=990.99万元 第二种情况:分包给丙公司2000万元 乙公司销项税:(10000÷1.11)×11%=990.99万元(未扣除分包款) 乙公司分包给丙公司2000万元,丙公司向乙公司开增值税进项税(2000÷1.11)×11%=198.20万元,乙公司扣除分包工程进项税后的增值税净额为792.79万元(将分包款作为进项抵扣)。 丙公司销项税:(2000÷1.11)×11%=198.20万元 所以乙公司与丙公司为该项目计提的销项税合计仍为990.99万元,只不过相当于把乙公司2000万元合同部分的进项税转移到了丙公司而已。如果乙公司与丙公司采用一般计税方法下,没有必要按扣除支付的分包款后的余额为销售额计税。
老师请问建筑业一般纳税人取得劳务分包普票,异地预缴税款时可以差额扣除吗?
请问老师,建筑行业,预缴可以扣除分包款,为何缴纳时不能扣分包款了呢?
老师,您好,请问建筑业简易计税预缴税款的时候还没有收到分包款的发票,怎么计算预缴数,就不能扣除分包款了吗?
老师,建筑行业预缴所得税是按总分包收入还是扣除差额分包后预缴纳呢
老师,建筑行业异地预缴增值税能分包扣除,我们是总包方,要求专业分包和劳务分包分别怎么开票呀,建筑服务*工程款和建筑服务*劳务费吗?这两个是不是都可以分包扣除
家具企业出口折合人民币收入50万元,税额13%,退税额9%,可以申请的免抵退税额500000*(13%-9%)=20000,现在增值税留底税额只有5000元。这个账要如何处理,还需要交那些税?
税务局的人过来,带去见老板,是先介绍税务局的还是先介绍老板?
小企业没有实缴,增加新的股东,看之前的股东投资了多少钱,看企业的报表主要看什么内容
租房合同如何申报印花税,我们公司签了三年合同,第一年每个月租金3000,第二年每月租金4000,第三年每月租金5000
报关关出口的货,报关单上以FoB结算。如果我的货损坏收到保险赔偿打到对公账户怎么办
老师有一笔大金额的进项票一直开不进来,对方找各种理由也没处理,投诉都没用,我司如何处理比较合适呢?谢谢老师
老师我看了一下电子税务局又进项票300万左右,不过之前会计没有做记账凭证,之前会计是每个月报多少税,勾选多少进项,导致现在资产负债表库存商品300多万其他应付款200多万,老师应该怎么办呢?
老师,被挂靠公司当月开票给甲方,然后挂靠方当月提供成本发票给被挂靠方。但是当月甲方没有按时把工程款打给被挂靠方。有许多被挂靠公司就不拿这些发票认证,说抵扣不了进项税,解释的原因是没有打款过账的进项发票不能抵扣。这个原因合理吗?
老师,个人名下的专利投资企业,需要交什么税?
公司一起租了一栋房子 其中有几个门面,100w,合伙人转租出去门面40w, 问公司收到这个钱做什么?没有差价,怎么做账