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老师,建筑行业预缴所得税是按总分包收入还是扣除差额分包后预缴纳呢

老师,建筑行业预缴所得税是按总分包收入还是扣除差额分包后预缴纳呢
老师,建筑行业预缴所得税是按总分包收入还是扣除差额分包后预缴纳呢
2022-02-01 20:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-02-01 20:39

你好,如果是差额征税的项目,应该按差额预交税金,一般异地项目增值税是按2%到3%缴纳

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快账用户1875 追问 2022-02-01 21:10

这个题目当中我看预缴纳的所得税没减掉分包后的呢

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齐红老师 解答 2022-02-01 21:18

你好,预交增值税怎么计算的做题解析力有吗?你写一下

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快账用户1875 追问 2022-02-01 21:29

预缴纳增值税题目上又是按扣除分包后的算的

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齐红老师 解答 2022-02-01 21:30

您好,实际工作中是按扣除后的差额预交税金

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相关问题讨论
你好,如果是差额征税的项目,应该按差额预交税金,一般异地项目增值税是按2%到3%缴纳
2022-02-01
同学您好,所得税金额是按扣除分包成本后的金额
2022-09-14
您好,不是的,预缴企业所得税收入是按照没有扣除分包款之前的金额填,分包款是作为成本扣除的。
2024-01-12
简易计税方法申报的时候,是差额计税哈 财税【2016】36号附件2第一条第(三)项第9款规定:试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。那适用一般计税方法时要不要扣除支付的分包款后的余额作为销售额计税呢?显然不,这是增值税的特性决定的,因为增值税在理论上是对增值额计税的。举例说明如下: 乙建筑公司与甲开发公司签订建筑工程承包合同总价为1亿元(含税),乙建筑公司将其部分合同分包给丙公司(一般纳税人),与丙公司签订2000万元(含税)的分包合同。假设乙建筑公司和丙公司的管理水平和采购成本一样(因为如果成本不一样的话,进项税就不一样),该项目无论是乙公司承建,或是乙公司与丙公司合作建设,该项目的进项税都相等,在这一假设前提下,我们就只比较销项税了。分两种情况计算乙、丙公司销售税如下: 第一种情况:乙建筑公司全部承建 乙公司销项税:(10000÷1.11)×11%=990.99万元 第二种情况:分包给丙公司2000万元 乙公司销项税:(10000÷1.11)×11%=990.99万元(未扣除分包款) 乙公司分包给丙公司2000万元,丙公司向乙公司开增值税进项税(2000÷1.11)×11%=198.20万元,乙公司扣除分包工程进项税后的增值税净额为792.79万元(将分包款作为进项抵扣)。 丙公司销项税:(2000÷1.11)×11%=198.20万元 所以乙公司与丙公司为该项目计提的销项税合计仍为990.99万元,只不过相当于把乙公司2000万元合同部分的进项税转移到了丙公司而已。如果乙公司与丙公司采用一般计税方法下,没有必要按扣除支付的分包款后的余额为销售额计税。
2021-11-22
可以差额预缴的 总包—分包)/1.03*3%这样
2022-08-11
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