你好 变动成本总额=40000%2B30000%2B40000=110000 单位变动成本=110000/10000=11 变动成本法下 单位产品生产成本=11 完全成本法下 单位成本=11%2B40000/10000=15

申华公司20×1年度只生产和销售甲产品,无期初存货,本年度有关该产品生产、 销售及成本资料如下:生产量为10000件,销售量为8000件,直接材料为40000元,直接人 工为30000元,变动制造费用为40000元,固定制造费用为40000元,固定销售及管理费用 为20000元,变动成本率为55%。 要求:①分别按完全成余法和变动成本法计算单位产品生成本 ②分别编制职能式利润表和贡献式利润表。 ③比较两种成本法计算出的税前净利,并进行差额的验算。
申华公司20×1年度只生产和销售甲产品,无期初存货,本年度有关该产品生产、 销售及成本资料如下:生产量为10000件,销售量为8000件,直接材料为40000元,直接人 工为30000元,变动制造费用为40000元,固定制造费用为40000元,固定销售及管理费用 为20000元,变动成本率为55%。 要求:①分别按完全成余法和变动成本法计算单位产品生成本 ②分别编制职能式利润表和贡献式利润表。 ③比较两种成本法计算出的税前净利,并进行差额的验算。
账 会计问答 问答详情 申华公司20×1年度只生产和销售甲产品,无期初存货,本年度有关该产品生产、 销售及成本资料如下:生产量为10000件,销售量为8000件,直接材料为40000元,直接人 工为30000元,变动制造费用为40000元,固定制造费用为40000元,固定销售及管理费用 为20000元,变动成本率为55%。 要求:①分别按完全成余法和变动成本法计算单位产品生成本 ②分别编制职能式利润表和贡献式利润表。 ③比较两种成本法计算出的税前净利,并进行差额的验算
某企业2018年度只生产和销售甲产品,无期初存货,本年度有关该产品生产、销售及成本资料如下:生产量为10000件,销售量为8000件;直接材料40000元;直接人工为30000元;变动制造费用为40000;固定制造费用为40000;固定销售及管理费用为20000元;变动成本率为55%。要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算单位产品生产成本;(4分)(2)分别编制职能式和贡献式利润表;(7分)(3)比较两种成本法计算出的税前净利差额,说明原因。(4分)注:要求列出职能式和贡献式利润表。
综合业务题(共15分)某企业2018年度只生产和销售甲产品,无期初存货,本年度有关该产品生产、销售及成本资料如下:生产量为10000件,销售量为8000件;直接材料40000元;直接人工为30000元;变动制造费用为40000;固定制造费用为40000;固定销售及管理费用为20000元;变动成本率为55%。要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算单位产品生产成本;(4分)(2)分别编制职能式和贡献式利润表;(7分)(3)比较两种成本法计算出的税前净利差额,说明原因。(4分)注:要求列出职能式和贡献式利润表。
老师,企业租用个人汽车,给对方付的押金,记在哪个科目 下
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
第二第三题呢 老师
稍等下 临时有点事
单价=11/55%=20 贡献式利润表(变动成本法) 项目金额销售收入8000*20=160000 减:变动成本 变动成产成本8000*11=88000 贡献边际160000-88000=72000 减:固定成本 固定制造费用400000 固定销售20000 固定成本合计60000 税前利润72000-60000=12000
职能式利润表(完全成本法下) 项目金额销售收入(80000*20=160000 减:销售成本 期初存货成本0 本期生产成本(10000*15=150000) 期末存货成本( 2000*15=30000) 销售成本合计(8000*15=120000) 销售毛利(160000-120000=40000) 减:期间成本20000 税前利润(40000-20000=20000 )
差额就是存货吸收的固定制造费用4*2000=8000