您好,该题目计算较为复杂,这边计算完成后再将完整答案发送给您,麻烦您耐心等待~
8.假定某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元; (2)销售成本1200万元;(3)发生销售费用800万元(其中广告费350万元);管理费用400万元(其中业务招待费40万元,新技术的研究开发费用90万元);财务费用50万元;(4)销售税金120万元(含增值税100万元);(5)计入 成本、费用中的实发工资总额250万元、拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费和职工教育经费50万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3000万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元(其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。(4)发生销售税金180万元(含增值税130万元)(5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
1.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3000万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元(其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。(4)发生销售税金180万元(含增值税130万元)(5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。
老师,有的会计在记账凭证后面附件的时候,直接把票据贴在记账凭证的后面,没有票据粘贴单,有啥影响吗?
(判断题)固定资产因存在弃置义务而确认预计负债并计入固定资产成本,由此产生的可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异,应同时确认递延所得税资产和递延所得税负债。为什么是对的?可抵扣、应纳税两种暂时性差异怎么会同时产生呢?
6.28号给客人开的普通发票,今天他说开错了要专票,这个怎么办?可是我已经把第二季度税也交了
老师这个第一条,为啥在机构所在地交?不是增值税是地方税,在当地交吗?不是垮县市还视同销售吗
老板要提现备用金每天限额2万。还有什么办法提现
老师:增值税纳税地点,有固定地点的企业,去外地,税是不是交到当地,而不是机构所在地?
1、个体电商矩阵形式,都是小店铺,店铺感觉分得太细了,入会计分录太麻烦,能不能收入支出按总的一天一笔做掉? 2、如果不细分,又涉及到各个店铺的押金,营业款到没到账账,平台提现到个人,个人再转到公款户,感觉又分不清,特别苦恼。
同品名、同规格,一样的商品但是单价不同,可以开在同一张发票上吗?因为7月给这家客户送了三个订单号的货,合同单价分别2.84、2.53、2.40元
老师融资是什么意思呢?
甲公司于 2021 年 1月 1 日购置一条生产线。方案二,2022-2025年每年年末支付了 240万,I=10%,计算它的现值金额。我的计算对吗 答案是691.62
好的,谢谢老师
您好: (1)广告费:广宣费税前扣除标准为当年销售(营业)收入的15%扣除,超过部分可向以后结转,其中:化妆品制作、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)等企业的扣除标准为30%;烟草企业的烟草广告费不得扣除。本题未告知具体行业,按照一般企业的15%进行处理。 ①扣除限额=4000×15%=600(万元);②实际发生额=350(万元) 实际发生额<扣除限额,无需纳税调整。 (2)业务招待费:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 ①发生额的60%=40×60%=24(万元);②销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元) 两者取小,需要纳税调增金额=40-20=20(万元) (3)研究开发费用:符合税法规定的研发费用可按照75%进行加计扣除,如属于制造业,2021年可使用100%的扣除比例。本题未告知具体行业,且属于2020年业务,按照一般企业的75%进行处理。 需要纳税调减金额=90×75%=67.50(万元) (4)增值税:不属于计算利润总额和企业所得税的范围,可直接扣除。 (5)三项经费: 职工工会经费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。 职工福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。 职工教育经费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除。 ① 三者合计扣除限额=250×(2%%2B14%%2B8%)=60(万元); ② 三者合计实际支出=5%2B50=55(万元) 实际发生额<扣除限额,无需纳税调整。 该企业2020年度实际应纳的企业所得税=(4000-1200-800-400%2B20-67.50-50-(120-100)-250-55)×25%=294.38(万元)。