同学你好,变动成本率=15/20=75% 原方案, 销售收入=20*100000=2000000(元) 应收账款周转率=360/45=8 应收账款平均余额=2000000/8=250000(元) 机会成本=250000*75%*20%=37500(元) 坏账损失=2000000*2%=40000(元) 信用成本后收益=2000000*(1-75%)-37500-40000=422500(元) 新方案的计算在下条信息 新方案, 销售收入=20*100000*(1+20%)=2400000(元) 应收账款平均收账期=70%*10+30%*60=7+18=25(天) 应收账款周转率=360/25=14.4 应收账款平均余额=2400000/14.4(元) 机会成本=2400000/14.4*75%*20%=25000(元) 坏账损失=2400000*1%=24000

2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,1/20,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有60%的客户将接受2%的折扣,有15%的客户接受1%的折扣,坏账损失率将降为1.5%。另外,应收账款的机会成本率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。(结果保留2位小数)
2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有占销售额70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。另外,市场的利息率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的单位售价5元,单位变动成本4元,固定成本总额5000元,当企业未给客户提供现金折扣时,A产品的年销售量为10000件,应收账款的平均回收期为30天,坏账损失率为2%。企业为增加销售,也为了加速应收账款的回收,准备考虑为客户提供(2/10,n/45)的信用条件,估计采用这一新的信用条件后,销售量增加20%,有60%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外应收账款的机会成本率为10%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户提供“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。另外,市场利息率为20%,该企业的生产能力有剩余。要求:选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的销售单价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元,当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%,为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户提供“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外,应收账款的资本成本为20%,该企业的生产能力有剩余。要求:完成41-50小题。采用新的信用条件下,现金折扣成本是多少元?要计算过程
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上
老师好,员工退休以后是不是只能签劳务合同,没到退休年龄,申报个税只算他现在的工资是不是
税务平台的征纳互动里,具体是在哪里查看呢
老师,个体户的增值税核定税率是多少
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
新方案, 销售收入=20*100000*(1+20%)=2400000(元) 应收账款平均收账期=70%*10+30%*60=7+18=25(天) 应收账款周转率=360/25=14.4 应收账款平均余额=2400000/14.4(元) 机会成本=2400000/14.4*75%*20%=25000(元) 坏账损失=2400000*1%=24000(元) 信用成本后收益=2400000*(1-75%)-25000-24000=551000(元) 由于新方案信用成本后收益551000>原方案422500,所以选择新方案
那最后怎么答呢?
同学, 你好,由于新方案信用成本收益大于原方案,所以选择新方案。