计算中,稍后为您奉上完整版答案。

2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,1/20,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有60%的客户将接受2%的折扣,有15%的客户接受1%的折扣,坏账损失率将降为1.5%。另外,应收账款的机会成本率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。(结果保留2位小数)
2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有占销售额70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。另外,市场的利息率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的单位售价5元,单位变动成本4元,固定成本总额5000元,当企业未给客户提供现金折扣时,A产品的年销售量为10000件,应收账款的平均回收期为30天,坏账损失率为2%。企业为增加销售,也为了加速应收账款的回收,准备考虑为客户提供(2/10,n/45)的信用条件,估计采用这一新的信用条件后,销售量增加20%,有60%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外应收账款的机会成本率为10%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户提供“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。另外,市场利息率为20%,该企业的生产能力有剩余。要求:选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的销售单价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元,当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%,为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户提供“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外,应收账款的资本成本为20%,该企业的生产能力有剩余。要求:完成41-50小题。采用新的信用条件下,现金折扣成本是多少元?要计算过程
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?
原方案:变动成本率=15/20=75% 原方案, 销售收入=20*100000=2000000(元) 应收账款周转率=360/45=8 应收账款平均余额=2000000/8=250000(元) 机会成本=250000*75%*20%=37500(元) 坏账损失=2000000*2%=40000(元) 信用成本后收益=2000000*(1-75%)-37500-40000=422500(元) 新方案:销售收入=20*100000*(1%2B20%)=2400000(元) 应收账款平均收账期=70%*10%2B30%*60=7%2B18=25(天) 应收账款周转率=360/25=14.4 应收账款平均余额=2400000/14.4(元) 机会成本=2400000/14.4*75%*20%=25000(元) 坏账损失=2400000*1%=24000(元) 信用成本后收益=2400000*(1-75%)-25000-24000=551000(元) 由于新方案信用成本后收益551000>原方案422500,所以选择新方案