您好,计算过程如下 您好,计算过程如下 当期所得税=256*0.25=64 递延所得税资产=32*0.25=8 递延所得税负债=(96-72)*0.25=6 所得税费用=64+6-8=62 会计分录 借:所得税费用62 递延所得税资产8 贷:递延所得税负债6 应交税费-应交企业所得税64

某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下:(1)2019年1月1日购入的C公司债券(该企业划分为交易性金融资产)的初始投资成本为72万元,至当年年末,其公允价值升至96万元。(2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负债。除此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元。该公司适用的所得税税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”的科目余额均为0.要求:(1)计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得说负债、递延所得税资产,•递延所得税和所得税费用;(2)编制确认所得税费用的会计分录。
【计算题】某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下:(1)2019年1月1日购入的C公司债券(该企业划分为交易性金融资产)的初始投资成本为72万元,至当年年末,其公允价值升至96万元。(2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负债。除此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元。该公司适用的所得税税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”的科目余额均为0.要求:(1)计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税和所得税费用;(2)编制确认所得税费用的会计分录。
【计算题】某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下:(1)2019年1月1日购入的C公司债券(该企业划分为交易性金融资产)的初始投资成本为72万元,至当年年末,其公允价值升至96万元。(2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负债。除此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元。该公司适用的所得税税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”的科目余额均为0.要求:(1)计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税和所得税费用;(2)编制确认所得税费用的会计分录。
某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下计算题(1201日的公司债(该企业划分为交易性金融资产)的初始投资成本为2万元,至当年年末,其公允价值升至96万元(2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元该公司适用的所得税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产”和“延所得税负债”的科目余额均为要:(1)计算当期所税,应纳税时性差异可抵扣暂时性差异,延所得税超延所得税资产延所得税和所得税费用(2)所得税费用的会计分录
(二)甲公司本期购入的一项交易性金融资产,入账成本是90000元,期末公允价值为1200000元;该公司本期因产品售后服务确认了40000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为320000元,适用的所得税税率为25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: 1.分析计算下列项目金额:(1)当期所得税(2)应纳税暂时性差异(3)可抵扣暂时性差异 (4)递延所得税负债(5)递延所得税资产(6)递延所得税(7)所得税费用 2.编制确认所得税费用的会计分录。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办