您好! 你的题目最后一问是综合所得还是综合所得应纳个税?
请问老师,甲单位,2022年的时候,在工商公示准备办理注销,但是因为税务注销出现问题,导致工商注销也无法办理,2025年重新再办理税务注销,请问原工商做过工商公示了,请问2025年如果税务注销成功,工商注销还要做公示么?谢谢
请问老师,单位原来在甲市的A区办理税务注销,因为往来没有清理干净,注销失败,后来第二次又在A区办理注销还是失败,领导把税务转到C区,并且让把账上的往来和固定资产清理干净,请问老师,再去C区办理注销,会引起税务重点关注么?可以正常的办理注销么?
请问老师,单位要注销,账面有十几万的固定资产,请问是否要处理掉。
老师,为什么这里的摊销不减减值呢[捂脸][捂脸]
老师b也是坏事吧为啥不选择呢
老师我从五月份开始建账,之前三四月份不准备建账了,但我的银行存款要怎么做账才能对得上余额
想问下一般纳税人题目,求的是单位成本。如果是小规模它会有求单位成本的题目吗?又是怎么算的?
@董孝彬老师,你好,提问
老师b通俗说的话怎么理解
老师,双休,是月工资除以23还是22,要不要除补班那天
1)李某了月份审稿所得预扣预缴个人所得税 1、审稿属于劳务所得。试用《居民个人劳务报酬所得预扣预缴》三级超额累计税率表。 =50000*(1-20%)*30%-2000=10000元。
(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税。 1、出版小说属于稿酬所得。收入超过4000减除额按20%,收入没有超过4000减除额按800元计算。 预扣预缴个税=25000*(1-20%)*70%*20%=2800元。
(3)李某5月份柏卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税。 1、出售个人自己的手稿复印件属于特许权使用费收入。转让收入低于4000元减除额为800,收入高于4000减除额20%。 预扣预缴个税=30000-(1-20%)*20%=4800元
(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税。 属于劳务,每月收入不超过4000元,因此减除费用为800元。 预扣预缴个税=(700*4-800)*20%=400元。
(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税 属于稿酬所得,稿酬所得不超过4000元,减除费用为800元。 预扣预缴个税=(3000-800)*70%*20%=308元
(6)李某全年综合所得 综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得。 综合所得年收入额=10000*12+50000*(1-20%)+25000(1-20%)*70%+30000*(1-20%)=198000元 年应纳税所得额=198000-60000-1500*12-1000*12-1000*12=96000元。 应纳个人所得税=96000*10%-2520=7080元。 前期已预扣预缴个税=10000+2800+4800+400+308=18308元。 应退还个税=18308-7080=11228元。
回答完毕,有疑问随时联系。